27.12.2019, 11:00

Новогодний подарок от администрации

«Чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием».
Э. М. Ремарк

Новогодний подарок  от администрации
Как хорошо, когда под Новый год есть возможность написать о чём-то приятном и радостном! Особенно когда благополучно заканчивается очень плохая и грустная история.

Осенью мы рассказывали о ковровчанке, которая в результате взрыва на ул. Зои Космодемьянской потеряла мужа и лишилась квартиры, полностью разрушенной. Так как виновником взрыва был её сын, пострадавшей Людмилу Николаевну не признали... Несколько месяцев она скиталась по друзьям, без денег и вещей. За счёт города восстановили рухнувшую стену между её квартирой и соседней, перегородку, вставили окна и двери – и только. Отсутствие сантехники, закопчённые стены и потолок – жить в таких условиях невозможно, денег на ремонт не было. Тогда во время нашего разговора женщина не скрывала отчаяния и признавалась, что выхода из своей беды не видит. Однако после публикации в редакцию звонили и писали ковровчане: высказывали сочувствие, просили телефон Людмилы Николаевны, собираясь помочь чем могут, хоть чуть-чуть.

Депутаты горсовета направили запрос в областную администрацию с просьбой выделить ковровчанке матпомощь. К сожалению, оттуда пришёл отказ, но то, что о проблеме заговорили, уже внушало надежду, что к Людмиле Николаевне всё же придёт поддержка и она справится с бедой.

Но то, что произошло дальше, вполне претендует на звание настоящего новогоднего чуда. «Через несколько дней после выхода статьи меня вызвали в горадминистрацию, – рассказывает Людмила Николаевна. – Спросили, что мне надо для ремонта, чего не хватает, всё записали. Ещё через несколько дней снова вызвали и сказали: давайте ключи, к вам придут рабочие. И они приехали, привезли материалы, и работа закипела! Постелили линолеум, оштукатурили и оклеили стены, закрыли панелями обгоревший потолок. Вот сейчас доделывают санузлы. Даже привезли и установили плиту и колонку. Такие ребята хорошие, дай им бог здоровья! Квартиру уже приняла комиссия, в ней можно жить.

В преддверии Нового года со мной случилось настоящее чудо, когда я уже не ждала ничего хорошего от жизни. Огромная благодарность за ремонт моей квартиры администрации Коврова, МКУ «Город» и лично Максиму Громову. От всей души благодарю Руфа Петровича Пажукова, председателя совета ветеранов завода им. Дегтярёва – за материальную помощь и путёвку в профилакторий; в те дни мне буквально было негде жить, и эта поддержка стала неоценимой. Хочу сказать спасибо моим подругам: Галине Устиновой, которая всё время была рядом со мной, помогала хоронить мужа; Еве Ивановне, Любови Макаровой, Лидии Вилковой и всем-всем добрым людям, которые поддержали меня в горе – кто крышей над головой, кто материально, кто советом и добрым словом.

Спасибо «Ковровским вестям», которые рассказали всем о моём горе и запустили эту волну помощи. С наступающим Новым годом вас всех, дорогие! Будьте здоровы, счастливы, живите без бед!».

Что ж, даже прибавить нечего. Разве что одно: увы, ни одна жизнь не обходится без горестей и тяжёлых испытаний. Так пусть же каждому, столкнувшемуся с ними, придут на помощь друзья, земляки и даже чиновники – в наше время это вполне можно считать чудом.

О. АБРАМОВА

Оставить комментарий