26.12.2019, 10:02

Россия – помойка для Москвы?

Территориальная схема обращения с отходами города Москвы произвела в регионе-33 эффект разорвавшейся бомбы. Опубликовало её правительство столицы ещё месяц назад, однако общественность, включая мусоровывозящие компании, узнала о ней лишь несколько дней назад.
Россия – помойка для Москвы?

По этой схеме до 2029 года во Владимирскую область из Москвы планируется вывезти и захоронить 8 миллионов 774 тысячи тонн отходов (ещё одной «соседке» Москвы – Калужской области – не повезло даже больше: за это же время планируется вывезти 15 млн тонн мусора). Только в 2020-м, по замыслу московского правительства, наш регион ждёт 666 тысяч тонн столичного мусора. А с 2021-го «поставки» возрастут до 950 тыс. тонн в год – почти столько же мусора производят жители всей Владимирской области. Однако конкретные полигоны для вывоза в схеме не указаны.
Областная администрация отреагировала на «рационализаторское предложение» столичного правительства однозначно: во Владимирской области не собираются принимать мусор из Москвы. Это не прописано в территориальной схеме по обращению с отходами нашего региона, к тому же между Москвой и Владимирской областью нет специального соглашения о приеме мусора.
«Администрация области официально сообщает, что по распоряжению губернатора Владимирской области Владимира Сипягина в скорректированной Территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Владимирской области НЕ предусмотрен ввоз на территорию Владимирской области мусора из других регионов. Любое иное взаимодействие по этому вопросу возможно только в рамках дополнительных соглашений, которых в настоящее время не имеется», – говорится в официальном ответе владимирского Белого дома на запросы многочисленных СМИ, в том числе федеральных.
К ситуации подключился председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В комментарии «Парламентской газете» он заявил, что без согласия регионов принимать московский мусор планы столичной мэрии могут так и остаться лишь планами. При этом депутат ГД уверен, что часть регионов все-таки согласится принимать отходы из Москвы, если им это будет экономически выгодно. Если же все регионы откажутся служить свалкой для столицы, то ситуацию придётся «разруливать» правительству России.
Тем временем в «подмосковных» городах Владимирской области – Александрове и Киржаче – и сейчас стоит очень остро вопрос с ввозимым «под шумок» московским мусором. Например, в Александрове жители весь последний год выходят на митинги и судятся: требуют реального закрытия мусорного полигона, находящегося в километре от города. Туда продолжают свозить потоки мусора из столицы; полигон, который официально числится закрытым, за последний год увеличился в разы.
Соб. инф.

При подготовке материала использована информация с портала «Зебра ТВ».

Оставить комментарий