27.12.2019, 08:00

Спасая жизни

Помогают на пожарах и ДТП, ищут пропавших, спасают тонущих и даже снимают кошек с деревьев. 27 декабря спасатели отметят профессиональный праздник.

Спасая жизни
Всего в Ковровском поисково-спасательном отряде работает 14 сотрудников. Один из них – спасатель-взрывотехник Михаил Быков. За год он вместе с коллегами совершил порядка 1500 выездов, в то время как в других городах и районах области эта цифра редко превышает 500.
Одна из самых основных задач спасателей – помощь населению. Нередко поступают звонки, когда упал инвалид и ему нужно помочь подняться, или донести больного до кареты «скорой», так как фельдшеры не всегда могут сделать это физически.
Спасая жизни



Нашли по запаху

Очень часто спасатели выезжают на вскрытие дверей. Но это не те случаи, когда кто-то нечаянно запер квартиру с ключами внутри или вовсе их потерял. А, например, когда хозяин дома, но не отзывается.
Один такой вызов был в сентябре в дом на ул. Абельмана. В одной из квартир на 5-м этаже жил пенсионер. Он вел асоциальный образ жизни, поэтому соседи старались избегать контакта с ним. Но на какое-то время он пропал, а в подъезде стало пахнуть так жутко, что выходить в него приходилось с зажатым носом.
Соседи определили, что запах идет именно из квартиры дедушки, и вызвали полицейских, а те обратились к спасателям. Самые страшные догадки подтвердились. К сожалению, подобные случаи не редкость.
Спасая жизни

Дети заперты, родители пьют

Иногда запертыми в квартирах оказываются дети. 6 ноября в доме на ул. Федорова родители не могли достучаться до ребенка полтора часа. Квартира, где находилась 10-летняя девочка, была заперта изнутри.
Прибывшие на место спасатели выломали двери и увидели испуганного ребенка. Как выяснилось, девочка просто очень крепко уснула и не слышала, как родители полтора часа стучали, звонили и пытались вскрыть дверь своими силами.
А однажды в квартире оказались заперты совсем малыши: одному семь месяцев, другому около полутора лет. Вызов поступил из общежития на ул. Социалистической.
«Когда мы приехали, из запертой комнаты не доносилось ни звука. А если у детей тишина, это уже страшно. А там родители такие... Они больше за дверь беспокоились. За детей волнения не было вообще. Пока мы ломали замок, они сидели на кухне, выпивали».
К счастью, когда дверь вскрыли, с детьми все было хорошо. Малыш лежал в кроватке, а ребенок постарше играл с игрушками.

Чуть не утопил

Ситуации с детьми, как признается Михаил, воспринимаются тяжелее всего. Одна ему запомнилась на всю жизнь. Тогда он был еще студентом и в поисково-спасательном отряде только стажировался. В тот день вместе с товарищем он дежурил на озере. Дежурная смена спасателей уехала на вызов к ТК «Городок». Там мама заперла младенца в салоне машины и ушла по делам.
На улице была жара, а в автомобиле практически духовка. Прибывшие спасатели уже собирались вскрывать машину, как подлетела разъяренная мамаша, обругала их, запрыгнула в машину и уехала.
А в это время к Михаилу, дежурившему на Старке, подбежали люди и сказали, что захлебнулся ребенок.
«Пьяный папаша учил 3-летнего сына плавать. Он его окунал в воду до тех пор, пока тот не перестал кричать. Ребенок нахлебался воды, потерял сознание. Пришлось оказывать помощь. Откачали, передали медикам», - с ужасом вспоминает спасатель.

Гармошка между фурами

В этом году спасатели очень часто ездили на ликвидацию последствий ДТП. В некоторых случаях машины сцеплялись так, что отделять их друг от друга приходилось при помощи аварийно-спасательных инструментов, с их же помощью иногда доставали пострадавших и погибших.
Одна из самых запоминающихся аварий для Михаила произошла в прошлом году на посту в Сенинских Двориках. Фура остановилась на светофоре, за ней встала «Лада Ларгус», а сзади ехала еще одна фура, которая влетела в «легковушку». Машина сложилась практически в гармошку. Водитель и пассажирка чудом выжили. Женщине быстро помогли выйти из машины, а вот мужчина оказался зажат.
«Он, видимо, во время удара затылок чесал, ему руку в металл и завернуло. Освобождали мы его часа два, как не больше. Разбирали машину по миллиметру. Под конец уже очень устали, – вспоминает спасатель. – На вытянутых руках держали инструмент, лишний раз не дрогнешь. Еще фура над головой висит, он кричит. Было напряженно».
Мужчине раздробило почти всю кисть. Его сразу же передали медикам.
Спасая жизни

Поиски пропавших

А летом и осенью спасателям приходится еще и по лесам искать пропавших грибников и ягодников. Нередко поиски проходят впустую, но иногда все же удается найти людей живыми и невредимыми. Так вернули домой бабушку, блуждающую в лесу в районе с. Великово. В тот день она впервые взяла с собой сотовый телефон, что ее и спасло. Нашли ее на островке посреди болота.
В тот же день спустя несколько часов поступил еще один вызов по поводу пропавшего грибника. Он вместе с женой поехал в лес в районе д. Ильино. Они наметили место, договорились встретиться там спустя два часа, но в назначенное время мужчина не вышел. Около 9 часов вечера начались поиски. А около полуночи к ним попросили присоединиться еще и спасателей.
«Полицейские показали – он вон там! Мы сигналим, вдруг выйдет. А мужик позвонил и сказал, что у него протез, и он уже не может двигаться. Подошли к машине родственников, чтобы уточнить детали, а они в телефоне играют – шарики в ряд собирают. В конечном итоге они больше мешали, чем помогали. Мы с мужчиной по телефону разговариваем, я ему говорю: гаси телефон, выходим на связь через столько то, чтобы батарейка не села. Так родственники начинают ему названивать, сажают батарейку, он им названивает».
К счастью, мужчину удалось найти раньше, чем связь прервалась.
Спасая жизни

Заметки спасателя

Михаил работает спасателем уже больше 4-х лет. За это время он побывал на сотнях аварий и пожаров, спас десятки человеческих жизней, снимал котят с деревьев, помогал птицам выбраться из ловушек.
Сейчас он в социальной сети «ВКонтакте» ведет блог «Заметки спасателя», где не только рассказывает о своих буднях, но и описывает, как действовать в определенных ситуациях, чтобы (не дай бог!) не понадобилась его помощь.
Спасая жизни
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий