30.12.2019, 07:29

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Умер гражданский муж, у нас есть общий ребёнок, который был прописан в его квартире. Осталась машина, оформленная на него. У покойного мужа осталась его мама. Завещания нет. Я прописана в деревне. Кому достанется машина и квартира, и смогу ли я проживать в этой квартире, если я не буду собственником?
– Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (если брак оформлен) наследодателя (ст.1142 ГК РФ). В вашем случае наследниками являются мать умершего и его ребенок. Каждый имеет право на 1/2 доли имущества умершего, которое входит в наследственную массу (ст.1141 ГК РФ). Вы можете договориться с матерью умершего о выкупе ею половины стоимости автомобиля (либо наоборот), а также о его совместной продаже с разделением стоимости автомобиля между вашим сыном и ею. Квартира будет принадлежать на 1/2 вашему ребёнку, на 1/2 матери умершего. Вы можете проживать совместно с ребёнком, как его законный представитель.
* * * * *

– В магазине хотела совершить покупку, к витрине можно пройти только по узкому проходу между стеклянным столом и витриной. У стола из стекла был сломан угол, и поэтому я порезала новое пуховое пальто. Свидетели – продавцы и мои коллеги с работы. Фото витрины я сделала. Но хозяин магазина отказывается возместить ущерб, ссылаясь на мою неосторожность и на то, что я ничего в магазине не покупала. Как мне быть?
– В соответствии со ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина вследствие конструктивных или иных недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. То есть вне зависимости от того, покупали ли вы товар, вред вам должен быть возмещён. Правда, нормы закона «О защите прав потребителей» тут работать не будут, только общие нормы ГК РФ.
Напишите письменную претензию с указанием суммы ущерба, предоставьте снимок угла. Если владелец магазина даст вам письменный отказ в возмещении ущерба или не ответит на претензию, то обращайтесь с иском в суд. Дополнительно вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение норм прохода между витринами, которое, скорее всего, имеет место быть, судя по вашему вопросу. Материалы проверки Роспотребнадзора можете приложить к своему исковому заявлению.

* * * * *

– У моего телефона, купленного во Владимире, перестал заряжаться аккумулятор. Смогу ли я сдать его на гарантийный ремонт, если экран телефона в трещинах (я его ронял)? Или не стоит даже ездить.
– Вы по-прежнему вправе потребовать гарантийного ремонта (в срок не более 45 дней) и вправе получить в течение 3 дней подменный телефон, но если экспертиза покажет, что недостаток товара возник вследствие его падения, вам придётся оплачивать ремонт телефона за свой счёт. Если недостаток носит производственный характер, ремонт будет произведён бесплатно.

Оставить комментарий