30.12.2019, 10:00

Знакомьтесь, ваши депутаты

В преддверии нового года представляем вашему вниманию последнего депутата, который согласился принять участие в нашей рубрике. Напомним, предложение поступило каждому народному избраннику. В итоге дать небольшое интервью согласились 22 депутата из 30. 8 человек оказались уж очень занятыми.
Знакомьтесь, ваши депутаты

Закономерно встает вопрос: почему же кто-то нашел время, а кто-то не смог или просто не захотел выкроить 15 минут из своего плотного графика даже не для нас, а для своих же избирателей?

Фамилии называть не будем, думаем, каждый себя узнает. Итак, кто-то просто сразу отказался. Это по крайней мере честно. Один торжественно обещал, что сам перезвонит, и, естественно, не перезвонил. А потом просто не брал трубку. Другой сначала попросил перезвонить «завтра», а когда завтра наступило, ответил довольно грубо: «я вообще-то работаю», наверное, даже не подозревая, что работают все, а не он один. Еще один депутат решил, что такой формат не для него, ему бы о городе в целом говорить, а не об округе!

Неприятный осадочек остался. И все же большинству депутатов скажем спасибо, тем, кто не побоялся и не спрятался.
А на «десерт» осталась Светлана Плетнева. И что-то нам подсказывает, что известный в городе врач, оперирующий и ведущий приемы, занят ничуть не меньше, чем, например, сотрудник ведущего предприятия. Ну да ладно, как говорится, мы не судьи.

Светлана Плетнева

Для справки: Родилась в1966 году в Узбекской ССР. В 1992 году переехала в Россию. С 2008 года по настоящее время – заведующая гинекологическим отделением ЦГБ. Замужем, имеет двоих детей.
Знакомьтесь, ваши депутаты

Округ № 20 (ул. Ватутина, Еловая, Железнодорожная, С. Лазо, Живописная и др.)
Сейчас, пожалуй, самый острый вопрос – строительство нового жилого комплекса на ул. Строителей. Вернее, те бедствия, с которыми жителям близлежащих домов пришлось столкнуться. Дело в том, что когда прокладывали коммуникации, дворы домов 43 и 41 сильно перекопали.
Знакомьтесь, ваши депутаты

По мнению депутата, проблема возникла в связи с отсутствием контакта между жителями, управляющей и строительной компаниями.
«Я думаю, что перед началом строительства было необходимо встретиться с жителями. Объяснить, что во время строительства люди столкнутся с некоторыми проблемами и неудобствами, и сказать, что в последствии компанией «Континент» вся инфраструктура во дворах будет восстановлена,– говорит Светлана Владимировна. – Только вот по проекту здесь будут строить еще два дома. А значит, как минимум еще два года будет грязь. Надо найти компромисс. Я понимаю, что строительство должно вестись, но только не вразрез с интересами людей, которые там уже проживают».

В будущем новостройку планируют оградить забором, владельцы соседних хозяйственных построек возмущены, утверждая, что из-за этого не могут к ним подъехать.
Знакомьтесь, ваши депутаты

«Ситуация неоднозначная, – считает депутат. – В мэрии нам ответили, что это не гаражи, а именно хозяйственные постройки, подъезд транспорта к которым необязателен. СК «Континент» ничего не нарушила, нормы все соблюдены. Зато директор 21 школы много раз поднимала вопрос об этих строениях. Дело в том, что жители выбрасывают мусор из сараев рядом, а ученики 21 школы потом на субботниках за ними убирают. Разве это дело? И еще, там часто собирается молодежь, выпивает, курит... Нужно оградить эту территорию для доступа детям. Вопросом этим как раз сейчас занимаются».

Этот район густо застроен. Жители домов просят оставить единственную зеленую зону – березовую рощу (у домов 43, 41 по ул. Строителей и детского сада).
«Мы обратились в администрацию с просьбой оставить этот участок, там не исключают этот вариант. Но вопрос осложняется тем, что на этом месте по проекту должны построить дома, – рассказывает депутат. – Вообще отмечу, что в администрации отвечают на любой вопрос. Сколько я не обращалась – разъясняют все, ни в чем не отказывают».

К депутату обратились жители дома 96 по ул. Еловой. Раньше сотрудники «Горэлектросети» списывали показания счетчиков, а сейчас это возложили на плечи старших по домам. И они это делают неохотно. Поэтому жители просят в квитанции сделать «окошечко», куда бы они сами смогли вписывать показания. Данный вопрос сейчас рассматривают в «Горэлектросети».

Еще старшие по домам просят, чтобы их вместе с УК хотя бы раз в месяц приглашали в администрацию на традиционную коммунальную планерку. Вопросов накапливается много, решить их сообща будет быстрее и проще.

«Требуют особого внимания межквартальные проезды, причем везде, на ул. Еловой, С. Лазо, в м-не Заря,– говорит депутат. – Жители Зари просят благоустроить микрорайон, сделать детские площадки со спортивными элементами. Также решить вопрос о подводе центральной канализации на территорию частного сектора».

В микрорайоне есть детский сад. Его состояние оставляет желать лучшего, так же как и дорога к нему. В период дождей она полностью затапливается.

Знакомьтесь, ваши депутаты
«У самого здания рушится отмостка, цоколь, ступеньки аварийных выходов», – рассказывает Светлана Владимировна.

Знакомьтесь, ваши депутаты
Комиссия управления образования провела проверку и пришла к выводу, что ремонту подлежит только один запасной выход, работа запланирована на 2020 год.
Отмостку и цоколь здания при наличии средств поставили в план на 2020-2025 годы.

Хочется отметить, что Светлана Владимировна очень бойко взялась за работу, у нее толстенный блокнот с жалобами и наказами жителей. Некоторые наказы избирателей уже реализованы. Жители просили благоустроить территорию возле детской поликлиники на ул. Еловой. В этом году силами ЗиДа ее привели в порядок.

Мы не могли не поинтересоваться, зачем такому занятому человеку дополнительная общественная нагрузка?
«Я в Коврове живу с 2001 года. На протяжении этого времени в основном была занята работой и воспитанием детей. Сейчас дети выросли. У дочери своя семья, сын учится в институте в Москве, поэтому появилась возможность помогать людям, тем более что такое желание было всегда. Надеюсь, что при поддержке администрации города, а также руководства ЗИДа мы сможем многое сделать для улучшения качества жизни в нашем городе».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий