01.01.2020, 08:33

Радость, подаренная детям

В 2019 году свыше полутора тысяч ковровских детей посетили благотворительные елки и другие новогодние мероприятия, получили подарки. Это во многом стало возможным, потому что на призыв устроить для ребят праздник откликнулись благотворители.
Радость, подаренная детям

Дети из семей в социально опасном положении, из малообеспеченных семей, из семей в состоянии развода, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и другие. Все они сейчас находятся в трудной жизненной ситуации. К сожалению, в уходящем году мало было радостей у этих ребят. Одна из немногих счастливых минут – возможность встретить праздник со сказочными героями, музыкой, танцами и подарками.
Радость, подаренная детям
Радость, подаренная детям

27 декабря в ДК им. Ногина для них было устроено именно такое мероприятие. Кто-то пришел на него с родителями, а кто-то – с работниками из социальных служб. Все вместе детишки закружились в хороводе – и не стало между ними особенных различий. Общая радость объединяет не хуже общего горя.

Вот с восторгом смотрит на большую сверкающую огнями елку маленький мальчик по имени Владик. У мамы он единственный ребенок и ребенок особенный. Но тепла и заботы не хватило даже на одного. Маме было все равно, что сын родился с отклонениями в развитии. Она их не замечала, потому что ребенком почти не занималась. В детском саду Владик отличался странным поведением, к первому классу не научился некоторым элементарным вещам, как сверстники. И в школу был отправлен не простую, а коррекционную. Несколько раз сотрудники опеки забирали Владика из семьи, инвалидность ему оформили. Все надеялись: вдруг мама одумается. Пока не дождались. Что дальше будет с малышом? Возможно, если бы родительница выбрала не бутылку, а своего ребенка, все сложилось бы иначе...

Девочка-подросток стоит немного в стороне от общего веселья. Но улыбается, глядя на танцующих малышей. И подарку от Деда Мороза искренне радуется... Ира не раз сбегала из дома, потому что «папа» жестоко обращается с ней. Воспитывается она в многодетной семье. Старшей среди братьев и сестер, ей и так досталось, ведь была первой маминой помощницей. А потом мама привела в дом сожителя – нового «папу». Как он держит себя с остальными детьми, в том числе и со своими, история умалчивает. Ира же, очень яркая девочка, активная, талантливая, лишена и нормального отцовского отношения, и заботы мамы, которая не приняла ее сторону в конфликте.

Старательно поют в общем хоре у елки двое детишек, с которыми родители перестали справляться и не нашли ничего другого, как отдать их в социально-реабилитационный центр. Временно, как котиков на передержку. Приговаривая при этом: «Поживешь в детдоме, несладко придется – одумаешься». Вот так... Если раньше этой присказкой только пугали непослушных девочек и мальчиков, то теперь все больше случаев, когда от слов переходят к делу. Ну не оправдали ребятишки родительских ожиданий. А может, и ожиданий никаких не было.
«Да, рос у нас, а теперь пусть государство заботится и расходы несет», «я устала от его приключений», «надоела мне она, непонятно, чего хочет» – эти и другие не менее уродливые фразы в праздничный день становятся для детей слабой тенью на периферии сознания.

И за это большое спасибо всем тем людям, которые в Новый год помогли им забыть о несчастьях и печалях. У детей праздник! Было бы здорово, если в грядущем году у маленьких и больших ребят, пришедших на благотворительные елки, все сложилось хорошо. Если бы одни родители перестали пить, у других появился стабильный заработок, третьи смогли пересмотреть свои взгляды на воспитание... Давайте вместе пожелаем этого. Говорят, под Новый год загаданное сбывается.
О. АРТЕМЬЕВА

Все имена в тексте изменены.

Оставить комментарий