31.12.2019, 14:04

Калейдоскоп 2019

Совсем скоро и о 2019-м мы будем говорить в прошедшем времени. Прежде чем его проводить, мы предлагаем вспомнить самые яркие и знаменательные, на наш взгляд, события. Возможно, мы субъективны, а может быть, что-то пропустили. Думаем, читатели сами продолжат начатый список номинаций.

Юбилеи года

В 2019 году в городе отпраздновали четыре особые юбилейные даты.
Детско-юношеский центр «Гелиос» отметил 25 лет. Единственный такой центр в области дети посещают на безвозмездной основе с шести лет и до выхода из школы. Некоторые не покидают свой клуб по месту жительства даже в 20 с хвостиком, ведь дружба не имеет временных рамок.

Калейдоскоп 2019

В ДК «Современник» состоялось торжество в честь его 40-летия. Здесь выступил военный духовой оркестр Росгвардии, камерный балет «Гестус» из Владимира, певец и шоумен Сергей Артемьев, певец и участник вокального проекта «Голос-7» Сергей Дружков, музыкант Артём Кусточкин. Особенным подарком «Современнику» и его гостям стал визит российского актёра театра и кино, телеведущего, певца и пародиста, заслуженного артиста России Александра Олешко, которого пригласила руководитель детской театральной студии «Эксклюзив» и его бывший преподаватель Людмила Хаки.
Ковровский транспортный колледж, одно из старейших учебных учреждений Владимирской области, широко отпраздновал свой солидный возраст – 145 лет. Ранее это техническое железнодорожное училище, теперь – многопрофильный, многоуровневый учебно-научный центр.

Калейдоскоп 2019
Спортивная школа на Набережной обошлась без особых торжеств по поводу круглой даты. Тем не менее здесь прошел турнир по спортивной гимнастике, посвященный 75-летию школы. За время существования в школе получили спортивное образование около 10 000 воспитанников. Среди них – мастера спорта, члены сборных команд России.


Трагедия года

Трагедией года стал взрыв в доме на ул. Зои Космодемьянской. Тогда, 29 июня, в половине первого ночи житель квартиры на первом этаже, находясь в неадекватном состоянии и якобы слыша «голоса», вырвал соединительные шланги, которые вели к газовой плите и водонагревательной колонке. Газ скопился в помещении и рванул, когда спасатели открыли входную дверь. В результате отец мужчины погиб на месте, соседка скончалась позже в больнице. В связи с полученными термическими ожогами, отравлением угарным газом, ушибами, переломами медицинская помощь потребовалась 5 жителям дома, 4 сотрудникам полиции, 2 сотрудникам поисково-спасательного отряда. Последние как раз и вскрывали злополучную дверь по сигналу матери виновника происшествия, один получил серьезные травмы. Их отправили в ЦГБ Коврова. Подлеченного виновника происшествия позже выписали из ожогового центра и отправили в специализированную клинику под наблюдение врачей. Жителям дома помогли восстановить квартиры, в том числе и матери неадекватного ковровчанина. Тогда пострадавших полицейских и спасателей обещали наградить и выплатить им страховку. Но спустя полгода они этого так и не дождались.
Калейдоскоп 2019

Шок года

Как снег на голову на Ковров и Ковровский район свалилось известие о реконструкции трассы М7 в ущерб всем автомобилистам, окрестным жителям, учреждениям и сельхозпредприятиям. ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород» приняло решение перекрыть «левые» съезды с трассы в Алексеевку и Павловское и ликвидировать светофорное движение в Сенинских Двориках, что не позволит машинам поворачивать с трассы налево.
Возмущенное население города и района требует отмены шокирующего проекта. Будет ли услышан глас народный? Очень надеемся.
Калейдоскоп 2019

Интрига года

Ковровские депутаты дали добро новому главе города на изменение структуры горадминистрации, которая должна «заработать» с февраля 2020 года. Юрий Морозов так решил повысить управляемость и сократить расходы по содержанию аппарата.
Будет упразднена должность зама по делам и кадрам. Объединяются должности начальника финансового управления и заместителя главы, который курирует финуправление, управление муниципального заказа и имущественных и земельных отношений. Должность начальника управления образования также объединяется с должностью зам. главы; под его началом будут собственно управление образования, отдел опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и ЗАГС. Первый зам по ЖКХ станет совмещать обязанности начальника УГХ. Глава города до поры до времени «оставит за собой» сектор по защите гостайны, отдел мобилизационной подготовки и бронирования, централизованную бухгалтерию, управление делами и кадрами, архивный отдел, отдел территориальной политики и социальных коммуникаций (в него объединятся пресс-служба и один из секторов управделами), управление правового обеспечения и финансово-экономической безопасности (вместо нынешних отдельных управлений: правового и экономической безопасности). А также муниципальные казённые учреждения: управления культуры и физкультуры и спорта. Создается новая структура: отдел муниципального контроля и технического надзора.
Справятся ли Юрий Морозов и новые замы с таким объемом работы и что из этого выйдет, покажет новый 2020 год. А в конце этого года уже сложила свои полномочия зам по социальным вопросам С. Степанова, покинул свой пост в администрации и ее бессменный юрист И. Акинфеев. Поговаривают, что и управление культуры вскоре сменит руководителя.

Калейдоскоп 2019

Финансы года

Бюджет-2020 впервые за последние годы сформирован бездефицитным. Связано это, увы, не с тем, что в казне появились деньги на все потребности города, а с новыми правилами игры, которые диктуют новое бюджетное законодательство и областной департамент финансов.
С 1 января 2020 года все муниципальные образования отнесут к одной из трёх групп долговой устойчивости – высокой, средней или низкой. К первой относятся те, у кого предел муниципального долга не выше определённой границы. В эту категорию войдут только Владимир и Ковров (если в итоге депутаты примут подготовленный вариант). Плюс эти города могут рассчитывать на субсидии из областного бюджета. Чем ниже группа, тем больше «срезаются» объёмы помощи, а муниципалитеты 3-й группы ещё и полностью лишаются самостоятельности в решении любых финансовых вопросов – их руководству придётся испрашивать разрешения на любую трату у обладминистрации. Кроме того, такие МО лишаются возможности взять «бюджетный» кредит под минимальный процент, им придётся обращаться в коммерческие банки. Поэтому Коврову придётся ужаться насколько возможно, и его бюджет можно назвать насильственно бездефицитным.
Калейдоскоп 2019


Продолжение следует.

Оставить комментарий