30.12.2019, 16:25

Школьная страница: Жила-была девочка Аня...

Конкурс «Учитель года» в Ковровском районе закончился уверенной победой Анны Климиной, учителя английского языка из Малыгинской школы. Молодой педагог блестяще справилась с созданием сайта и написанием эссе, с уроком в незнакомом ученическом коллективе, с мастер-классом для коллег.

Школьная страница: Жила-была девочка Аня...

Анна Викторовна преподает в Малыгинской школе 6 с половиной лет. Убеленный сединами учитель скажет, что для этой профессии срок несерьезный. Однако для нашей героини – весомый жизненный этап, за который она смогла не только полностью адаптироваться в разновозрастном школьном сообществе, но и понять детей, найти с ними общий язык, грамотно строить уроки, даже делиться опытом. Говорит, поначалу и слезы были, и отчаяние, потому что реальный учебный процесс далеко не такой, как описан в книгах по педагогике. Перетерпела. Теперь работа греет. Каждый день не похож на другой. Каждый урок как пьеса, а она как режиссер.
Школьная страница: Жила-была девочка Аня...

Раз и навсегда Анна Викторовна запомнила, вызубрила, что в класс надо входить с позитивом, оставляя за дверью личные переживания и не относящиеся к делу эмоции. Так и поступает. На работе – только учитель, дома – только жена и мать. Нелегко, особенно когда несешь домой полную сумку тетрадей и другую бумажную работу.

Всякое бывает в школе. Ребятишки порой такое начудят, нарочно не придумаешь. Один из учеников Анны Викторовны взялся алюминиевые ложки в столовой ломать – свою силу одноклассникам демонстрировал. Пришлось договариваться по-товарищески, чтобы принес свои вместо испорченных. Другой мальчик к уроку английского выучил стихотворение на русском – перевод. Причем второклассник искренне считал себя правым, потому что учить велела мама. Как объяснить ребенку ошибку и при этом не обидеть его, не уронить авторитет родительницы, которая ошиблась? Анна похвалила ребенка и попросила позже выучить еще вариант на английском. В результате он и этот рассказал блестяще.
Спокойствие и еще раз спокойствие в общении с учениками – можно сказать, что это жизненное кредо молодого педагога. Лишь бы ему хватило терпения на долгие годы школьной практики.
Школьная страница: Жила-была девочка Аня...

А продолжится ли она? Анна пока не рассматривает никакие другие варианты. Да, она не собиралась после университета в педагогику. Но муж по распределению вернулся в сельскую местность, она вернулась вместе с ним. Здесь дипломированному специалисту со знанием иностранного языка дорога только в школу. Пока не пожалела. Благо, школа родная, учителя знакомы. Работала, потом в семье родилась дочка. Малышке очень нравится играть роли, и, несмотря на плотный рабочий график, мама находит время, чтобы возить ее в театральную студию ДК им. Дегтярева. Еще девочка с удовольствием учит английский язык. А как же иначе, если мама им сильно увлечена.

Старшие коллеги очень рады, что в их школе работает перспективный учитель, но опасаются, как бы не сломался. У Анны Климиной 32 часа английского языка в неделю плюс классное руководство. К каждому уроку она готовится ответственно, на уроках выкладывается по полной. Со своими семиклассниками возится постоянно. Надолго ли хватит человека при таких темпах? А по-другому никак. Во-первых, при стандартной нагрузке в 18 часов зарплата низка, во-вторых, в школе специалистов не хватает. «Не дай бог Анна Викторовна в декрет снова соберется. Кого на замену найдем?» – с тревогой размышляют в школьной администрации.

При воспитании детей мы привыкли довольствоваться мнением солидных педагогов. Однако почему бы не спросить молодую учительницу, как ей удается найти контакт с подрастающим поколением. Мы и спросили.

Чего никогда нельзя запрещать детям?

«Быть собой. Скажете, сейчас есть такие, которые в поведении со сверстниками и взрослыми краев не видят, считая, что все позволено. И такие есть. И агрессивные. И ушедшие в свою раковину. Всякие. К каждому – особый подход. Не подгонять же под одну гребенку. Вот проходим мы цифры, а я знаю, что ученику мой предмет плохо дается, зато он математики знаток. Обязательно дам ему задание, и он поддержку почувствует, оценит».

Как увлечь детей уроком?

«Сейчас в помощь педагогу чего только не напридумывали. Интерактивные доски, музыкальное и кино сопровождение, шлемы виртуальной реальности... На моем сайте есть фраза Билла Гейтса: «Технология – всего лишь метод». Я считаю, «делает» урок учитель. Иногда хорошему учителю достаточно мела и доски. Если он обладает харизмой и открытым сердцем, если он энергичен и грамотен, ученики пойдут за ним, даже если чего-то не понимают. А если в класс входит, как в клетку к тиграм, урок развалится».

Как должен выглядеть современный учитель?

«Я стараюсь одеваться по моде. Туфельки, прическа и маникюр обязательно. Образ учителя не для форса, а для детей. Картинка красивая – им приятно. Да и учителю уверенности прибавляет».
Возможна ли дружба между учителем и учениками?
«Мы не можем отрезать своих детей от интернета. Значит, надо быть на одной волне. Конечно, на моих страничках не выкладывается ничего лишнего, но я не пренебрегаю общением с детьми через соцсети. Им интересно. В последние дни была загружена подготовкой к конкурсу «Учитель года» и, не скрываю, принимала голосовые отчеты от детей «ВКонтакте». Они задолжали мне рассказы на английском языке. По голосу каждого слышно, считывает он текст с листа или сам рассказывает. Настоящие рассказчики получили хорошие оценки».
О. АРТЕМЬЕВА


СПРАВКА: На конкурс «Учитель года» в Ковровском районе заявилось 10 человек – рекордное количество участников. Проводился он по трем номинациям: среди учителей, воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования. В первой победителем стала Анна Климина, во второй – Анна Ворончихина, воспитатель детского сада «Солнышко» (п. Малыгино), в третьей – Елена Ярко, директор Малыгинской детской школы искусств.
Школьная страница: Жила-была девочка Аня...

Оставить комментарий