31.12.2019, 10:01

Договорено и подписано

В последние дни уходящего года в горадминистрации состоялось подписание соглашения между Фондом сохранения исторической памяти имени маршала Василия Чуйкова, администрацией Коврова и Союзом городов воинской славы. От имени Фонда документы подписал его президент Николай Чуйков, внук легендарного маршала, от имени Коврова – его глава Юрий Морозов, от Союза городов воинской славы — его председатель (а также председатель Ковровского горсовета) Анатолий Зотов.

Договорено и подписано
А мероприятия – потом

Соглашение, судя по всему, рамочное: на вопрос журналистов, какие конкретно мероприятия предусмотрены после подписания, и руководители города, и Н. Чуйков посоветовали «не бежать впереди паровоза» – мол, сделан пока только первый шаг. Но отметили, что многое наверняка возьмёт на себя Людмила Петрова – руководитель проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!», которая также присутствовала на церемонии подписания. Она уже наладила связи и с фондом им. В. Чуйкова, и с фондом Памяти полководцев Победы (Николай Чуйков тоже его активный участник). Во многом стараниями Л. Петровой и её «следопытов» удалось обнаружить связь с Ковровом ещё пяти Героев Советского Союза, она ведёт большую работу с ковровскими школьниками. И вот теперь ей, судя по всему, предстоит включиться в новый проект.
Договорено и подписано

Город – для молодёжи

Анатолий Зотов «пробежался» по основным целям соглашения. Он отметил, что главное – это сохранение исторической правды и недопущение подмены понятий, чтобы подрастающие поколения знали истинную историю своей страны, а не ту, которую пытаются насадить западные «некоммерческие организации» и прочие «заклятые друзья». Одно время такие НКО и фонды даже учебники выпускали для российских школ, в которых Сталинградской битве был посвящён один абзац. Чтобы не допустить искажения истории, надо руководствоваться добросовестными исследованиями и воспоминаниями людей, которые напрямую связаны с теми великими событиями. Например, могли получить сведения из первых рук – от своих родителей, дедушек и бабушек. Таких, как Николай Чуйков и другие члены фонда Памяти полководцев Победы. И в этом смысле подписание соглашения очень символично: и Союз городов воинской славы, и Фонд им. В. Чуйкова решают вопрос сохранения исторической правды, и не только в Коврове, где чтят память о Великой Отечественной, но и в целом в России. Тут интересы Союза и Фонда полностью совпадают. Конечно, состоятся и мероприятия, которые будут включать элементы их взаимодействия.
Людмила Петрова поделилась, что основная цель, которую она ставит перед собой и которую надеется достигнуть в том числе и с помощью соглашения с фондом Чуйкова, – сделать Ковров более привлекательным для молодёжи. А для этого наладить взаимодействие как с предприятиями города и с Ковровской академией, так и с ведущими вузами Владимира, Москвы и других крупных городов, чтобы наши выпускники могли поступать туда по целевым направлениям и, получив дипломы, возвращаться в родной город, на гарантированные рабочие места. Но это, понятно, пока в перспективе.

Только правда

Николай Чуйков в Коврове не в первый раз – и, по его признанию, всегда для него это радостное событие. Он рассказал о деятельности его фонда: открытие бюстов Василия Чуйкова, присвоение его имени школам, но главное – уроки военной истории для школьников и учащихся колледжей. Как отметил Н. Чуйков, у членов фонда есть «железная» договорённость: говорить только правду, не лукавить, не придумывать. К работе подключился и Российский союз ветеранов. Среди членов фонда много всесторонне образованных людей, в том числе преподавателей вузов, которые способны донести до молодёжи суть исторических событий. К сожалению, мало остаётся истинных ветеранов, а тем, кто ещё жив, уже трудно самостоятельно рассказать о том, что довелось пережить, и эту эстафету должны принять их потомки.
Сразу после подписания соглашения руководство города и Н. Чуйков направились на площадь Победы возложить цветы к мемориалу. А затем в течение двух дней посещали ковровские промышленные предприятия и школы, общались с учащимися.
О. АБРАМОВА


P.S. Сохранение исторической памяти – деятельность, несомненно, достойная и очень нужная. Немного пугает, что в последнее время в ней идёт уклон в «милитаризм»: много говорится о доблести, о подвигах, о славе», и почти ничего – о той цене, какой досталась Победа. Всё-таки хотелось бы, чтобы та самая исключительная правда о великой войне вызывала не чувство ложной отваги типа «можем повторить», а желание, чтобы такого никогда не случалось в будущем.

Оставить комментарий