05.01.2020, 15:52

Преступление без наказания?

Рейд инспекторов ДПС по поиску нарушителей закончился нападением на полицейских, визитом в травматологию, наркологию и дежурную часть.

3 января мы вместе с экипажем ДПС отправились в Ковровский район искать нарушителей ПДД. Обычно удается выявить несколько тонировок, пару водителей без страховок, пешеходов, перебегающих в неположенном месте и, если повезет, пьяных за рулем. Но этот рейд оказался непохож на все остальные.

Он начался с задержания двух «бесправников». 32-летняя ковровчанка попалась за рулем «Рено Дастера», 17-летний местный житель катался на «Фольксвагене». Оба получили по штрафу в 5 тысяч рублей. После этого дорожные полицейские растонировали «семерку» в Мелехово у «Дворца спорта» и отправились в п. Новый.

Преступление без наказания?

Там у д. 9 на ул. Школьной прямо перед патрульной машиной остановился синий «Опель Корса». Буквально через несколько секунд инспекторы заметили убегающие от автомобиля силуэты, а когда вышли из машины, обнаружили, что водительская дверь иномарки открыта и пустились в погоню. К сожалению, она оказалась безуспешной.

Преступление без наказания?

Когда полицейские вернулись, они обратили внимание, что в брошенной иномарке на зарядке от прикуривателя оставлен сотовый телефон, по всей видимости водителя, а из салона разило перегаром, почувствовать который можно было стоя от машины за несколько метров.
Через несколько секунд к автомобилю подошли пьяные запыхавшиеся мужчины. Один из них начал «быковать», мол, кто посмел кататься на моем «Опеле»? Правда, когда ему предложили написать заявление об угоне, стал говорить, что не в курсе чья машина.

После этого пьяные товарищи полезли в салон иномарки и попытались забрать лежащие там вещи. На замечания инспекторов прекратить, самый буйный стал материться и угрожать. В это время на разборки подтянулась еще одна пьяная компания. Увидев своих знакомых, этот мужчина совсем потерял страх и от угроз приступил к действиям. Просьба успокоиться и предупреждение о применении физической силы в случае неповиновения на пьяницу не подействовали, и он продолжил материться и нападать на полицейских.

Быстро усмирить буйного мужчину не вышло. Когда инспекторы попытались посадить его в патрульную машину, он начал хвататься за вещи в салоне, коробку передач, отмахивался ногами от полицейских и ударил одного из них по руке. Но об этом чуть позже.

Когда буйного пьяницу все же удалось повалить на землю и зафиксировать, правоохранители попытались связаться с дежурной частью полиции, но на звонки никто не ответил. Тогда они позвонили на сотовый коллеги и, спустя пару минут, еще одна патрульная машина приехала на место. Подоспевшие на помощь инспекторы надели на драчуна наручники, посадили в автомобиль и увезли в наркологию, где позже результаты освидетельствования подтвердили состояние опьянения. Из больницы буйный мужчина отправился прямиком в камеру административного задержания.

Преступление без наказания?

Для пострадавшего полицейского рейд на этом закончился. Он поехал в травматологию больничного комплекса, где врачи диагностировали разрыв связок и сказали, что ему предстоит непростая операция и долгая реабилитация.
Оттуда он сразу же проехал в дежурную часть писать рапорт и заявление на драчуна. Пока мужчину привлекли лишь за мелкое хулиганство (за то, что матерился).

Среди полицейских обсуждалось то, что вряд ли по данному факту будет возбуждено уголовное дело за нападение на полицейского при исполнении. Но, как нам удалось выяснить, окончательное решение по этому вопросу примет следственный комитет.

P.S. Очень хочется верить, что эта история так просто не закончится, что по факту все таки возбудят уголовное дело, драчун получит по заслугам, а пострадавшему инспектору удастся восстановить свое здоровье. Ведь, если нападение на полицейского останется безнаказанным, то на что рассчитывать простым гражданам, попавшим в беду?

Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий