14.01.2020, 08:00

Как год встретишь...

Вот и завершились новогодние каникулы. Кто-то взгрустнет – слишком быстро, а кто-то выдохнет – наконец-то, устали отдыхать. Какими новогодние каникулы стали для Коврова?

Вялый фейерверк и утро трезвости

Новогодняя ночь вновь собрала на площади 200-летия города несколько тысяч человек. Несмотря на дождь и скользкие тротуары, горожане все же пришли посмотреть на традиционный салют. После кратенького поздравления ковровчан главой города ввысь взмыли десятки залпов. Но яркими огнями небо над Ковровом они не раскрасили – облачность, дождь и повышенная влажность воздуха «тушили» фейерверк. Зато салюты ковровчан, которые те запускали прямо с проезжей части, высоко не улетали, светились ярко и радовали собравшихся.
Утро 1 января началось с так называемого трезвого забега представителей сразу нескольких спортивных клубов и активистов здорового образа жизни. Дети, родители, даже четвероногие домашние питомцы приняли участие в импровизированном «марафоне».

Как год встретишь...

Без ЧП в ЖКХ

Коммунальная сфера в новогодние каникулы, к счастью, сюрпризов не преподнесла. По информации управления ГОиЧС, всего было зафиксировано семь незначительных аварий (2 – отопление, 1 – горячее водоснабжение, 4 – холодная вода), но коммунальные службы оперативно справились со всеми – время отключения не превышало нескольких часов. Одна из этих аварий случилась 31 декабря рано утром, но уже к 10.00 была ликвидирована. В саму новогоднюю ночь коммунальных проблем не произошло вовсе. Мусор тоже вывозили вовремя.
Из-за выпавшего наконец-то снега пришлось чистить дороги – работники «Дортеха» трудились все праздники. А вот на состояние тротуаров, особенно на второстепенных улицах, ковровчане жаловались. По неофициальной информации, за нечищенные тротуары директор МКУ «Город» получил нагоняй от главы города.

Тушат пожарные, ищет полиция...

В праздничные дни в Коврове произошло 3 пожара. 31 декабря сгорели дом и пристройка в с. Павловское, 6 января – мусорный контейнер на ул. Машиностроителей, а 7 января на пр-те Мира загорелся «Рено Логан» – огонь уничтожил моторный отсек.
В дежурную часть полиции за праздники поступило больше 550 сообщений и заявлений. За это время правоохранители составили 210 административных протоколов. Из них 67 за распитие спиртного в общественных местах, 58 – за появление в пьяном виде и 34 – за мелкое хулиганство. 31-го декабря в Коврове произошло убийство. 57-летняя местная жительница во время застолья с бывшим мужем приревновала его и зарезала ножом.
Также в праздники произошли грабеж, незаконные проникновения в жилище и в производственное помещение, 3 кражи, 2 мошенничества, ушла из дома несовершеннолетняя, которая уже не единожды убегала. Она вернулась спустя два дня, когда узнала, что ее ищет весь город. В городе и районе случилось два самоубийства. В обоих случаях из жизни добровольно ушли мужчины. Двое местных жителей потеряли банковские карточки, с которых позже списали деньги. В обоих случаях личности нашедших установлены.
По информации ГИБДД, в городе и районе за это время произошло 26 аварий. Дорожные полицейские наказали 129 пешеходов, переходивших дорогу в неустановленном месте, и 15 пьяных водителей, двое из которых уже во второй раз сели за руль в состоянии опьянения и заработали себе уголовное дело.

Как год встретишь...


И в праздники болеем

Обычная нагрузка ковровской Станции скорой помощи – 150 вызовов в сутки. В новогодние каникулы она доходила до 218. Пациенты обращались по поводу травм после падения или драк, у них возникали проблемы со здоровьем из-за переедания или употребления алкоголя. В общем, все как всегда во время затяжных праздников. Правда, по сравнению с предыдущими месяцами возросло число ковровчан с повышенной температурой (грипп или ОРЗ). Радует, что они не попадали в чрезвычайные ситуации, которые могли бы нанести вред здоровью.
Через приемное отделение Центральной городской больницы с 30 декабря по 9 января прошли 522 человека. Это на 10% больше, чем в прошлые новогодние каникулы. Из них 10% – дети, которые были направлены в инфекционное отделение с ОРЗ, пневмонией, бронхитом. В два хирургических отделения попало 15% от общего количества обратившихся, в основном с панкреатитом и холециститом; в онкологическое отделение – 8% пациентов с ухудшением состояния; в два неврологических отделения – 12%, в большинстве своем с инсультом, а также с остеохондрозом; в травматологию – 7%. Как отмечают в ЦГБ, тяжелых травм совсем немного. И от взрывов петард никто не пострадал. Во всяком случае до такой степени, чтобы обратиться за помощью к врачам.
Поликлинику ЦГБ посетили 659 человек, что на 8% больше прошлогоднего. Из них 61% пришли в травмпункт (переломы, ушибы при падении, в драках). 10% «нагуляли» пневмонию, 8% замучили почечные колики, 6% – аллергия. По мнению медиков, львиная доля проблем возникла у амбулаторных пациентов в связи с многодневным празднованием.
Собкор

P.S. На заметку властям Коврова. В новогодние каникулы ковровчане посещали другие города 33 региона. У большинства из них после «экскурсий» возникло неприятное чувство обиды и стыда за малую родину. Говорят, праздничное убранство Коврова, второго по величине промышленного центра области, по сравнению с другими городами региона самое бедное и невзрачное. В это время в Муроме улицы утопают в иллюминации и разного рода инсталляциях. При том что на родине Ильи Муромца крупных промышленных предприятий, готовых проспонсировать украшение города, нет. Красоту на праздники там наводят силами предпринимателей. Причем, по словам самих муромских бизнесменов, делают они это не по приказу чиновников, а в благодарность администрации округа за продуктивное сотрудничество.

Оставить комментарий