16.01.2020, 08:00

Жильцы и застройщики – кто кого

В редакцию обратились жильцы дома 28 по улице З. Космодемьянской. Уже много лет в 25 метрах от дома предприниматель пытается возвести кафе и магазин. Участок для этих целей был предоставлен в 2008 году на 11 месяцев, затем договор аренды неоднократно продлевали. Узнав о том, что во дворе дома решили возвести кафе, жители выступили категорически против, опасаясь, что кафе будет местом притяжения маргинальных личностей.

Долгая, долгая история

Тут следует отвлечься и заметить, что в тех случаях, когда предприниматели организуют питейные заведения на первых этажах домов, согласия жителей никто не спрашивает и власти мало что могут сделать против желания предпринимателя, если все нормы соблюдены. В тех же случаях, когда речь идёт об отдельно стоящем здании, жители получают возможность повлиять на ситуацию и обратиться к городским властям.
Редакция выслушала и жителей, и представителя застройщика. Ознакомившись с решениями многочисленных судов и с перепиской жителей с властями, мы восстановили картину событий.
К октябрю 2011 года готовность объекта «Кафе с магазином» была на уровне лишь пяти процентов (к 2017 – 12%). Как утверждает застройщик, много времени отняла подготовка технических условий на водоотведение, теплоснабжение, подготовка предпроектной и проектной документации. Кроме того, по его словам, работы были заморожены из-за конфликта с жителями соседнего дома.
В поисках компромисса жителям был задан вопрос о том, какой объект они хотят видеть на этом месте вместо кафе. Некоторые из них согласились на строительство гаражей и хозблоков. Застройщик пошел им навстречу, затратив время и деньги на переоформление проектной документации. В 2013 году администрация города провела общественные слушания, по итогам которых в строительстве гаражей было отказано – участок слишком маленький для того, чтобы гаражей хватило на всех жителей дома. А участники слушаний не хотели конфликтов между теми, кому достался гараж, и теми, кому не повезло. За это время истёк срок действия техусловий ресурсоснабжающих организаций. Их пришлось заново восстанавливать.
Судя по переписке жителей, больше всего им хотелось бы видеть на этом спорном земельном участке спортивную площадку. За время, пока строительство заброшено, окрестные ребятишки приспособились играть на заборе, раскачивая его и делая опасные для здоровья упражнения. Посередине площадки люди неоднократно замечали дым от костра – не то шашлыки кто жарил, не то те же детишки баловались.

Жильцы и застройщики – кто кого
Фото предоставлено жителями дома.

Договор расторгнут. Навсегда?

В 2016 году городские власти отказались продлевать разрешение на строительство кафе. Арендатор участка обратился в арбитражный суд, который в 2017 году встал на его сторону и обязал горадминистрацию продлить это разрешение.
И тогда городские власти сделали «ход конём». Сразу же после вынесения решения о продлении разрешения горадминистрация расторгла договор аренды земельного участка. Сложилась парадоксальная ситуация – есть решение суда о продлении разрешения на строительство кафе, но власти забирают земельный участок, предназначенный для размещения этого самого кафе.
Разумеется, снова начались суды. Решениями судов действия городских властей были признаны законными – в договоре аренды действительно имеется указание на право городских властей расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.
Кроме того, указали суды, земельный участок, на котором должно было вестись строительство, зарос травой, ограждение упало. Доводы коммерсанта о том, что заморозка строительства была связана с препятствиями строительству со стороны властей и жителей дома, воздействия на суд не оказали.
Кассационное рассмотрение жалобы застройщика на решение суда продолжается. Надо отметить, что шансы на отмену решения суда у предпринимателя имеются. Если ему удастся доказать злоупотребление правом со стороны горадминистрации, строительство кафе, к неудовольствию жителей, продолжится.
В том же случае, если все суды признают законность действий властей, ситуация выглядит несколько сложнее. Дело в том, что участок сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Просто так снять его с учёта, тем более что там имеется незаконченный строительством объект, будет нелегко. Кроме того, любой желающий сможет написать заявку на предоставление данного земельного участка в аренду под строительство. Участок выставят на аукцион, и его победитель начнет стройку.
Не исключено, что власти будут обязаны компенсировать застройщику понесенные им затраты. Такой случай в истории Коврова уже был. Вспомните дело с автозаправкой под окнами жилых домов на улице Строителей. Когда разрешение на строительство также было отменено администрацией города, застройщику по решению суда из бюджета города компенсировали все его документально подтверждённые затраты. В случае со строительством кафе, по словам предпринимателя, затраты составили уже не один миллион рублей.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий