16.01.2020, 11:00

Переселение состоится

Только приняли бюджет на 2020 год, а в него уже пришлось вносить изменения. К счастью, хорошие: добавились безвозмездные поступления из области. Основная их часть – средства на переселение граждан из аварийного жилья. 17,5 млн, необходимые для проведения конкурсных процедур, уже учли в бюджете. Как пояснил глава города Ю. Морозов, по программе переселения в 2020-2023 гг. будут строиться два небольших дома. Первый, на 20 квартир, возведут на ул. Молодогвардейской в 2021-м – площадка уже подготовлена, заказчиком будет горадминистрация, в первые послепраздничные дни должны были быть объявлены торги. Удалось договориться с губернатором о возможности провести их «три в одном»: проект, экспертиза и строительство. К сожалению, не удалось «выбить» сразу все деньги по программе: тогда построили бы один большой дом на другой площадке и переселили сразу всех нуждающихся.
Следующий дом тоже уже в плане; он должен появиться к концу 2023 года – началу 2024-го, и существующая программа переселения будет закрыта полностью.

Переселение состоится

Всего в Коврове 23 строения, подлежащих сносу. В них проживает 110-120 семей, более 300 человек. Чтобы полностью снять проблему, надо построить 5 тыс. кв.м жилья. Как отметил председатель горсовета А. Зотов, вопрос с переселением «живой», каждый год список домов, непригодных для проживания, пополняется новыми аварийными строениями. В два запланированных дома переселят тех, чьи дома признаны аварийными до 31 декабря 2017 года – именно они вошли в существующую программу. Новые программы переселения, по словам А. Зотова, скорее всего, предполагают другие решения, и с ними ковровские власти тоже будут работать, рассматривая все варианты.

Оставить комментарий