17.01.2020, 08:23

Полвека на короткой воде, которой могло и не быть

«Каждого второго в Коврове мы научили плавать», – говорят в спортивной школе «Сигнал». Охотно верим сказанному, поскольку знаем, что работники спортшколы уже подвели некоторые итоги: городскому плавательному бассейну, на базе которого работает СШ «Сигнал», со дня открытия исполнилось 50 лет. Сама же школа отмечает 20-летний юбилей.

В конце 50-х годов прошлого века на работу в ковровский филиал ЦНИИ-173 (ныне ВНИИ «Сигнал») приезжали молодые специалисты из других городов. Многие из них увлекались не только наукой, но и спортом. Для тренировок арендовали спортивный зал ДК им. Ленина. Это было не совсем удобно, поскольку зал редко пустовал – приоритет отдавался занятиям работников Ковровского экскаваторного завода. Тогда и возникла мысль построить свой спортивный зал, а чуть позже решили строить зал с плавательным бассейном. Руководство филиала поддержало начинание. Выбрали проект, при помощи администрации города определились с местом. В 60-м году началось строительство, однако, продлилось оно недолго. Приказом председателя Государственного комитета Совета министров СССР по оборонной технике от 21 июня 1961 года директору филиала Г. Хохлову был объявлен выговор за внеплановое строительство спортивного зала под видом прирельсового склада. Проект оказался замороженным на продолжительное время. Довел его до логического завершения в 1970 году директор ВНИИ «Сигнал» Ю. Сазыкин: строительство спортивного комплекса завершили.
В 1999 году плавательный бассейн был отдан муниципалитету, а 3 января 2000 года при поддержке мэра В. Арсентьева открыли спортивную школу, которой в управление и передали бассейн. Таким образом, в наступившем январе в городском плавательном бассейне отмечают сразу две даты. 5 января им было посвящено торжественное мероприятие. О дне сегодняшнем и перспективах спортивной школы мы поговорили с Валерием Лашиным, который возглавляет ее практически все 20 лет.

Полвека на короткой воде, которой могло и не быть

– Валерий Викторович, сегодня в спортшколе «Сигнал» работает отделение плавания и отделение художественной гимнастики. А какие виды спорта развивались в вашем спортивном комплексе раньше?
– В этих стенах наша спортивная школа не первая. При доме физической культуры в 70-х, 80-х годах открывались ведомственные спортшколы. Здесь культивировалось много видов спорта. Кроме плавания были лыжные гонки, биатлон, легкая атлетика, волейбол, ручной мяч, гиревой спорт и даже подводное плавание. По этим направлениям работали тренеры-энтузиасты, которые готовили команды высокого уровня, способные представлять город на соревнованиях разного уровня. Александр Николаевич Ростовцев тоже начинал развивать биатлон на базе «Сигнала».
– Были ли высокие результаты у пловцов в то время?
– Мы с коллегами анализировали результаты прошлых лет. И тогда были победители областных и зональных соревнований, но все-таки наибольших достижений смогла добиться современная спортшкола.
– За последние годы пятерым вашим спортсменам присвоено звание мастеров спорта. Анастасия Авдеева стала мастером спорта международного класса. Как удалось достичь таких результатов?
– Когда я пришел сюда, в области было всего четыре команды пловцов. Это команды Владимира, Коврова, Мурома и Кольчугина. На первых соревнованиях, где я присутствовал, ковровские пловцы заняли четвертое место. Я собрал тренеров и спросил: «Почему второй по величине город области занимает последнее место? Мы должны быть вторыми, как минимум». Некоторые тренеры сомневались, но потом пересмотрели взгляды. Через два года мы стали побеждать. На протяжении последних лет первенство области мы не проигрываем никому. На чемпионате области «бодаемся» с Владимиром и если проигрываем, то совсем немного.
– Несколько лет назад с вашего учреждения сняли статус школы олимпийского резерва. И в это же время началось восхождение Насти Авдеевой, которая сейчас входит в состав сборной страны. Не планируете вернуть школе статус?
– Желание есть, а возможности пока нет. Статус мы могли вернуть еще в позапрошлом году. Для этого мы подходили по всем критериям, кроме одного: у спортшколы должно быть другое финансирование. На сегодняшний день город не может финансировать школу в соответствии с этими требованиями.

Полвека на короткой воде, которой могло и не быть

– Как изменилось финансирование после перехода школы на стандарты спортивной подготовки?
– В 2019 году нам было выделено 2,5 млн рублей, которые мы потратили на приобретение инвентаря, тренажеров, экипировки, а также на участие спортсменов в выездных соревнованиях и сборах. Еще раньше губернатор С. Орлова отметила результаты А. Авдеевой и сделала нам подарок – специальные тренажеры на 3 млн рублей. Единственный у нас недостаток – места маловато, нет специального зала для установки этих тренажеров.
– Почему не смогли реализовать проект пристройки к зданию бассейна?
– Да, такая идея лет шесть назад была. У нас имелся проект, который прошел экспертизу. Нужно было только разрешение на строительство. Но реализация нашего проекта отодвинулась назад, поскольку город все финансирование направил на строительство СК «Молодежный», а затем – ледового дворца.
Нам тогда требовалось около 25 млн рублей. Причем часть средств у нас уже была. В том проекте – два спортивных зала. Их появление снимало многие вопросы. У нас был бы тренажерный зал и зал для сухого плавания. Освободился бы зал, где сейчас занимаются сухим плаванием. Там мы планировали построить бассейн для малышей.
– Какую помощь вам оказали в подготовке к юбилею бассейна?
– Благодаря спонсорам мы выполнили ремонт на 2,5 млн рублей. С ремонтом фасада помог ВНИИ «Сигнал». На нашу просьбу откликнулся генеральный директор ОАО «ЗиД» А. Тменов. Завод сделал нам ремонт фойе и коридора. Большую помощь оказали предприниматели И. Минеев, Д. Федоров, В. Пак, В. Хаукка. Глава города выделил средства на асфальтировку площадки перед бассейном.
– Что можно сказать о дальнейших ваших планах, о перспективах спортшколы?
– Наш бассейн нестандартный, он стоит на земле. Его должным образом не обслужишь. Рано или поздно он все равно выйдет из строя. Нам нужен новый бассейн. Место для него есть – площадка позади нашего здания. Также имеется вся инфраструктура. Требуется построить корпус и чашу. Слишком больших денег не потребуется. Но нужна поддержка администрации города и области, чтобы войти в программу. Не забыт и проект на два зала, его только нужно модернизировать.
Что касается будущих результатов, то другой такой звездочки, как Настя Авдеева, у нас пока нет. Но я вижу, что наша тренерская команда способна на большее. У нее задор, как у начинающих тренеров. Воспитав члена сборной страны, она не успокоилась, стала тренировать с большим энтузиазмом.
Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий