21.01.2020, 13:00

Крещенские купания

В ночь с 18-го на 19-е января на территории Коврова и района прошли традиционные крещенские купания. Изначально планировалось, что для местных жителей организуют 5 купелей. Но в саму Крещенскую ночь что-то пошло не по плану.

Крещенские купания

В этом году православные должны были купаться в Коврове у бани на Набережной, в Ковровском районе – на реке Нерехта в с. Крутово, на реке Арга в Доброграде, на Нерехте в Мелехово (на въезде со стороны города Ковров, за д. 4 по ул. Первомайская); и в Клязьме на территории села Клязьминский Городок. Последнее место из-за отсутствия льда и неблагоприятных погодных условий отменили, о чем стало известно за сутки до крещенских купаний.
В Коврове купель освятили еще до 23.00, и самые нетерпеливые полезли в воду не дожидаясь полуночи. Но основной наплыв верующих начался в первые часы 19-го числа.
Для всех желающих до двух часов ночи работала общественная баня, где можно было бесплатно погреться и согреться горячим чаем. Но многие выбирали для себя напитки покрепче. Употребляли и для храбрости, чтобы решиться нырнуть, хотя делать это категорически запрещено, и для того, чтобы отметить окунание. Для кого-то первое, для кого-то ежегодное.
Что касается движения автотранспорта на ул. Набережной, планировалось сделать его односторонним, как и каждый год. Но накануне Крещения власти решили и вовсе его перекрыть.

Крещенские купания

У официально заявленной купели в п. Мелехово многие разворачивались и отправлялись в другие места. Каждый год там купаются на Нерехте за домом 4 на ул. Первомайской, и на сайтах МЧС и администрации Ковровского района был именно этот адрес. Но когда верующие приехали туда, оказалось, что организованное купание организовали где-то в другом месте. Ни освещения, ни спасателей, ни медиков на заявленном месте не оказалось, оборудован был только спуск.

Крещенские купания

Но многих это не остановило, и под свет фонариков на мобильных телефонах они ныряли в реку. Не уходить же, раз приехали.
Еще одно традиционное место для купания в с. Крутово. Там купель располагалась в небольшом деревянном домике, установленном на Нерехте.

Крещенские купания

Желающие окунуться по очереди заходили внутрь, а после окунания отправлялись греться к костру. Рядом из освященного колодца верующие черпаками набирали воду, считающуюся в эту ночь святой.

Крещенские купания

Самым массовым местом купания в Ковровском районе стала купель в Доброграде. Около полуночи на ней прошел обряд освящения, и после него выстроилась огромная очередь из желающих окунуться.

Крещенские купания

Погода в ту ночь была не «крещенская» – всего -1 градус. Завсегдатаи говорят, что гораздо лучше купаться в морозы, так как вода кажется теплее, а в такую погоду легче замерзнуть. Тем не менее, особо это никого не остановило, а многих новичков, наоборот, сподвигло впервые окунуться.
Всего в эту ночь, по информации МЧС, в организованные купели на территории города и района окунулись 1600 человек.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий