22.01.2020, 08:00

Инвалид-колясочник судится с администрацией

С исковым заявлением в суд обратилась 25-летняя ковровчанка Екатерина Сухинина. Она пытается доказать местным властям, что ей, инвалиду-колясочнику, тяжело жить на 5-м этаже, не имея возможности не только самостоятельно выйти на улицу, но даже воспользоваться ванной и туалетом, и требует установить в ее подъезде пандусы или же предоставить другое жилье.

4 года назад с Катей случилась трагедия. Она попала в автомобильную аварию и стала инвалидом 1 группы. С тех пор ее жизнь сильно изменилась, но интерес к ней девушка не потеряла. Она, как и прежде, старается вести активный образ жизни, но из-за жилищных условий это не всегда возможно.

Инвалид-колясочник  судится с администрацией

Катя вместе с мамой живет на 5-м этаже. Квартира не приватизирована и находится в военном городке – ни продать, ни поменять.
«Маме приходится свозить меня с пятого этажа и с большими трудностями по порогам, если мне необходимо куда-нибудь съездить – в магазин, парикмахерскую, элементарно выехать на улицу погулять. Когда мама на работе, я не могу себе позволить самостоятельно выехать на улицу и мне приходится ждать ее возвращения. Также в нашей квартире маленькая кухня и санузел, куда на коляске я не могу заехать, и мне опять приходится ждать маму», – указала в исковом заявлении Екатерина.
Сухинины в течение трех лет не раз обращались в администрацию, но там каждый раз ссылались на бессилие в данном вопросе. Екатерина обращалась и к депутатам Госдумы, и писала письмо президенту. Каждый раз эти обращения «спускались» в администрацию Коврова, где вновь говорили о невозможности решения проблемы.

Инвалид-колясочник  судится с администрацией


Тогда девушка решила обратиться в суд. В своем исковом заявлении она поясняет, что из-за отсутствия необходимых условий она не может вести активный образ жизни. Девушка просит обязать администрацию установить спуски, съезды, пандусы и лифты по месту проживания, создать такие же условия в социально значимых местах города, а также во всех государственных учреждениях и организациях, которые она посещает. Кроме того, просит выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей.
Очередное судебное заседание по этому делу было назначено на 14 января. На него пришли прокурор, представитель администрации и управляющей компании «КЭЧ». Последний пояснил, что дом, в котором проживает Екатерина, старый и делать там пандус финансово и конструктивно сложно. К сожалению, сама Екатерина не смогла прийти на заседание, так как ее мама в это время работала и не могла помочь дочке выйти из дома. Представитель Кати заболел, поэтому заседание перенесли на 23 января.
М. САФРОНОВА
фото со страницы Екатерины Сухининой в соцсети

Оставить комментарий