22.01.2020, 11:30

Собачья стая в Коврове: история нападений

Жители северной части города пребывают в страхе. С ноября прошлого года и до середины января нынешнего только на улице им. Карла Маркса было около десятка случаев нападения стаи собак на людей. А сколько их в общей сложности, и представить трудно!
Первая кровавая история разыгралась прямо перед дверьми магазина, что находится на пересечении К. Маркса и Дегтярева. Продавец услышала громкий лай и визг. Выскочила и в ужасе увидела, как стая собак окружила маленького породистого щеночка. При всем желании женщина не смогла бы отогнать разъяренных и голодных псов от их «обеда».


Собачья стая в Коврове: история нападений

Улица ужаса

В этот же день история повторилась. Теперь объектом нападения стали мальчишки-школьники. Стая из 5-6 собак гнала их по К. Маркса вплоть до автодороги на Дегтярева. Один успел перебежать проезжую часть, невзирая на поток машин. Второму не повезло, псы повалили его неподалеку и стали грызть. Отбивался как мог. Спасибо автомобилистам: кто-то подъехал как можно ближе и сигналил, чтобы напугать животных, кто-то выскочил из машины и кинулся на помощь ребенку. На время движение по дороге остановилось. Отбили мальчика. До приезда «скорой» привели в магазин для оказания первой помощи, вызвали родителей. Ребенок был в сильном шоке, из запястья и ноги у него лилась кровь. Добраться до горла собаки не успели, хотя и пытались.
Местные также рассказывают, как старичок небольшого роста шел из магазина с авоськой. На него собаки набросились неожиданно, со всех сторон. Мужчина оказался не из робких да и в силу возраста бежать бы не смог. Он отбивался по кругу той самой авоськой.
Жительница улицы К. Маркса возвращалась домой. Уже подошла к своим воротам и вставила ключ в замочную скважину. Вдруг увидела несущихся на нее собак. Не растерялась – кинулась за ворота и захлопнула за собой дверь. Однако нападение и для нее не прошло бесследно. Одна из собак, самая ловкая, ухватила ее за ногу. Теперь делает уколы от бешенства.
От стаи пострадала и почтальон. Она пыталась закрывать свои ноги сумкой – та была растерзана в клочья. Женщина пожаловалась начальству, что обслуживать население частного сектора опасно для жизни. А куда денешься? Теперь, выходя на задание, имеет при себе палку. Впрочем, как и местные жители, которые вооружились кто чем мог, даже трубками от пылесосов.
Двум девочкам удалось спастись от злобной стаи благодаря быстроте реакции и громкому визгу. Они бежали по Дегтярева со всех ног.
Прошло немного времени – и собачья стая снова искусала женщину, потом еще одну.
Последней досталось по полной программе. Было это на второй январской неделе. Все на той же злополучной улице им. Карла Маркса. Частный сектор. Безлюдица. Сразу оказать помощь женщине было некому. Озлобленные животные разодрали на несчастной одежду, добрались до тела. Говорят, она пострадала очень и очень серьезно.

Кто виноват и что делать?

Местные жители уверены: на небольшой городской территории зверствует одна и та же стая дворняжек, где вожак – крупная пятнистая гладкошерстная особь, похожая на собаку бойцовской породы. Есть у людей и подозрение, что несколько псов давно уже нашли пристанище во дворе частного дома неподалеку от пересечения К. Маркса и Дегтярева. Говорят, видели не раз, как они выбирались из-под хлипкой деревянной калитки через прорытый лаз. Вероятнее всего, на улицах города к этим собакам присоединяются и бездомные. Еще говорят люди, что просили хозяев дома, приютивших свору, ограничить ей доступ за забор. Но те на просьбы и замечания не реагируют.
Понятно, псы считают окрестности дома своей территорией и набрасываются на всех подряд, кто здесь появляется. За инстинкт винить их не стоит. А за озлобленность... Какие условия созданы для братьев наших меньших, в таких они и живут, и звереют, и убивают. Однако надо же с этим что-то делать!
Не знаем, обращались ли к властям и правоохранителям родители искусанного мальчика. Может, нет, а может, да. Однако нам доподлинно известно, что обращались свидетели происшествия. Они звонили в МЧС с просьбой повлиять на ситуацию. Оттуда их перенаправили в полицию, из полиции – в МЧС. В МЧС пообещали принять меры. Участковый уполномоченный опросил свидетелей и составил протокол.
Но вот должной реакции не последовало. Иначе бы после ноября количество собачьих жертв не увеличивалось. Так что уважаемые ковровчане, обходите за десять верст улицы Федорова, Суворова, К. Маркса, а также Дегтярева на пересечении с ними. Иначе не дай бог нарветесь на злобных псов.
Мы будем следить за развитием событий и в следующем номере расскажем, какой ответ дали нам чиновники городской администрации, призванной следить за благополучием города, и полицейские, призванные устанавливать в нем порядок.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий