22.01.2020, 15:32

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Купили в конце ноября игрушку – электронную собаку. Распаковали её 1 января в 00:20. Через 20 минут собака сломалась, только загораются глаза и всё. В чеке указана гарантия в течение 30 дней. Все чеки и упаковки сохранились. 4 января отнесли собаку в магазин. Там нам отказали в замене и возврате денег со ссылкой на окончание срока гарантии. Правомерен ли такой срок гарантии на игрушку?

– Вы можете направить продавцу претензию. Согласно ст. 19 закона «О защите прав потребителей», в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, должность, подпись, фио). Вы можете потребовать, чтобы вам сообщили о дате, времени и месте проведения экспертизы игрушки. Укажите, что вы можете и хотите присутствовать при её проведении. Если ваши требования не будут удовлетворены, вы можете обратиться в суд.

* * * * *

– У нас имеется неприватизированная 2-комнатная квартира, в которой прописаны: мой дедушка, его сын (мой дядя), моя старшая сестра и я. После того как мама вышла замуж, мы проживали в доме отца, но оставались прописаны в этой квартире. Маму выписали из квартиры в связи с её смертью. Ещё до смерти мамы дядя по договорённости с ней начал сдавать квартиру внаём, чтобы погасить коммунальные долги (дедушка и бабушка не оплачивали их много лет, живя в деревне). Дедушка по-прежнему живёт в деревне. Сегодня в квартиру, в которой я прописана, меня не пускает дядя, ссылаясь на то, что мы за неё не платим. Скоро мне исполняется 18 лет, и я боюсь, что дядя может просто выписать оттуда нас с сестрой, потому что мы там не проживаем и не платим за квартиру. Оплачивает всё он деньгами, которые получает от квартиросъёмщиков. Имею ли я какие-то права на проживание?

– Ситуация достаточно сложная. С одной стороны – права собственности на эту квартиру никто из вас не имеет, эта квартира муниципальная. Сдавать квартиру без ведома муниципалитета незаконно, и на этом основании муниципалитет может подать в суд иск о вашем выселении. Поэтому вам надо предупредить дядю о том, что вы намерены с момента совершеннолетия проживать в этой квартире и просите освободить её от третьих лиц, с просьбой выдать вам ключи от этой квартиры. Отправьте ему такое письмо с уведомлением о вручении, квитанции и копию письма оставьте себе.
Затем вам следует подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании вашей квартирой. С другой стороны – снять вас с регистрационного учёта просто так нельзя, это возможно сделать только по решению суда, тем более вы ещё несовершеннолетняя. Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера (учеба, служба в армии и т.д.), то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивал коммунальные услуги. У дяди такая возможность, как следует из вопроса, есть. Вы можете в суде возразить, что выехали из квартиры вынужденно, в связи с тем, что дядя сдавал квартиру внаём. Поэтому вам с сестрой следует начать действовать первыми.

Оставить комментарий