23.01.2020, 08:25

Течёт крыша

В редакцию обратились жильцы дома №74 по улице Блинова. Дом представляет собой бывшее общежитие и населяют его не самые богатые люди. Тем не менее, коммуналку большинство из них оплачивает исправно. И тем обиднее жителям пятого этажа, что уже несколько лет не может быть решена проблема протекающей кровли.

Течёт крыша

Жительница одной из комнат, которая больше всех страдала от протечек, обращалась несколько лет назад в УК «УО «РМД», но, по её словам, дальше обещания составить смету дело не пошло. Новая управляющая компания «Комсервис+» поставила над её квартирой заплатку, но после того, как начались дожди, протечки возобновились уже в новых местах. Этой зимой, когда снегопады чередуются с оттепелями, протекает крыша с удвоенной силой. Больше всего течёт в местах общего пользования, страдают и комнаты – намокают стены, отваливается потолочная плитка.

Течёт крыша

Жители жаловались на ситуацию в городскую администрацию. Там им предложили собрать побольше денег в фонд капремонта, чтобы ускорить работы по ремонту кровли. «Да, мы понимаем, что некоторые из жителей дома не оплачивают коммунальные услуги и не платят в фонд капремонта, но почему из-за этого должны страдать мы? Почему фонд капремонта не подаёт на неплательщиков в суд?» – недоумевают жители.
Генеральный директор «Комсервис+» Константин Арлашин пояснил: при ремонте участка кровли над комнатой, жительница которой страдала от протечек, он обратил внимание, что кровельное покрытие внешне выглядит нормально. Но свойства мягкой кровли таковы, что место повреждения покрытия может быть и не видно. И не факт, что кровля повреждена именно в том месте, где внизу образовалась протечка. Вода под покрытие может проникнуть в одном месте, а пройдя по железобетонным плитам крыши, вытечь в другом.

Течёт крыша

Для того чтобы полностью избавиться от протечек, необходим капитальный ремонт. Согласно планам фонда капремонта, он запланирован на 2023 год. За несколько дней до нашей публикации К. Арлашин вместе со специалистами компании провёл осмотр крыши. Им принято решение о покрытии всей крыши рубероидом в один слой. Сделают это сразу, как только позволит погода. Эти работы, по словам К. Арлашина, УК проводить не обязана, но она пойдет на этот шаг в силу моральных обязательств перед жильцами.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий