28.01.2020, 06:33

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– За ноябрь получил зарплату в два раза больше, был в командировке, значения большой зарплате не придал, считая, что мне выплатили премию. В январе пришла официальная бумага из бухгалтерии, что они неправильно насчитали зарплату за ноябрь и теперь будут удерживать у меня 20% от моей зарплаты. Имеет ли право так делать работодатель?

– Согласно ст.137 ТК РФ, зарплата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случая счётной ошибки. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). Технические ошибки, например повторная выплата зарплаты за один период, не признаются счётными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17). Запросите в бухгалтерии информацию, в чём заключалась ошибка. Если подтвердится, что зарплату вам начислили в результате счётной ошибки, работодатель имеет право на возврат средств.

* * * * *

Мы получаем алименты по решению суда. Ребёнок после 9 класса поступает в колледж, но им выбрана специальность, на которую предусмотрено только платное обучение. Имеем ли мы право подать иск на 50%-ную компенсацию к отцу за обучение? Помимо ежемесячных выплат.

– Согласно ст.86 Семейного кодекса, дополнительные (помимо алиментов) расходы могут быть возложены судом на родителя только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Таким образом, привлечь отца ребёнка к участию в расходах на оплату обучения нельзя. Только если он сам согласится.

* * * * *

– Я единственный кормилец в семье (жена и дочь 1 г. 5 мес.). Работаю в организации около 2-х лет, в связи с передачей части объёмов другой компании должны сократить несколько сотрудников (по слухам). Но на данный момент никто никого не уведомлял о предстоящих изменениях. Имеет ли право работодатель сократить меня, исходя из того, что я являюсь единственным кормильцем в семье?

– Статья 261 ТК РФ не допускает расторжения трудового договора по инициативе работодателя с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Исходя из вопроса, ваш случай под эти гарантии не подходит. Поэтому сократить вас могут. Но сокращение должно быть произведено по всем правилам. Вас об этом обязаны уведомить письменно за два месяца до сокращения. При этом работодатель обязан предложить вам другую работу, соответствующую вашей специальности, если такая возможность у него имеется.

Оставить комментарий