25.01.2020, 10:00

Расписать под хохлому

Примерно это придётся сделать компании «Экоград» с муниципальными контейнерными площадками.

Расписать под хохлому

Глава города Юрий Морозов на пресс-конференции сообщил, что конкурс на обслуживание площадок, расположенных на муниципальной земле, выиграл «Экоград». И обозначил задачи, поставленные перед ним: через два месяца люди должны увидеть первые улучшения. Это подъездные пути, ограждения, должно быть проведено освещение, заменено твёрдое покрытие. Не факт, что эти изменения произойдут везде и сразу: в «Экограде» признались, что такой объём одномоментно не потянут. Январь компания взяла на инвентаризацию всех мест накопления и планирование, составление смет. 30 января руководство «Экограда» проведёт пресс-конференцию, где подробно расскажет об итогах инвентаризации, о том, как будет взиматься плата (через ЕРИЦ или напрямую) и в каком объёме. Дело в том, что обслуживание контейнерных площадок – услуга жилищная, и жители должны её сначала получить, а уж потом оплачивать. Поэтому плата за январь взиматься не будет, а дальше – в зависимости от реально сделанного. Тариф в 2 руб. 2 коп. с квадратного метра – это максимум, возможно, что у кого-то он будет меньше. За «воздух», по уверению Ю. Морозова, платить никто не будет.
Глобальная же задача, поставленная перед «Экоградом» главой города: к 9 мая привести в идеальный порядок («сделать под дуб и ясень, чтоб была красота») контейнерные площадки в центре города, к 1 сентября – в остальных районах.

Практично, но некрасиво
Ю. Морозов напомнил историю вопроса: испокон веков жители использовали муниципальную землю для складирования на ней бытовых отходов. Но к 2014 году стало понятно, что дальше так продолжаться не может: город зарос стихийными свалками, на площадках скапливался транзитный мусор… И администрация начала понемногу перемещать контейнеры на придомовые территории. Их обслуживают те, кого наняли жители: УК, ТСЖ, мусоровывозящие компании или просто дворник. А вот площадки, оставшиеся на муниципальной земле, убирали мусоровывозящие компании – и хоть отдельной строки в квитанциях не было, в общей цифре «сидело» и содержание мест накопления. Теперь же, когда плата стала явной, люди расстроились.
Глава заверил, что отменять плату за содержание муниципальных площадок администрация не будет: во-первых, тогда многие начнут откатывать свои контейнеры назад на городскую землю, а во-вторых, получается, те, у кого они всё-таки останутся на придомовой территории, платить будут, а «муниципалы» – нет? Нехорошо сеять рознь между горожанами.
По мнению Ю. Морозова, нет ничего страшного, чтобы поставить контейнер рядом с домом – сейчас они современные, пластиковые, с герметичными крышками, с педалями, легко моются и обеззараживаются. И почти застрахованы от транзитного мусора. К тому же не нужно ставить ограждение и обеспечивать подъездные пути, да и большого количества контейнеров не требуется.
Это справедливо, но есть одно но – эстетика, внешний вид города. Его, прямо скажем, не украшают торчащие то здесь, то там контейнеры. Особенно если рядом валяется не уместившийся внутрь крупногабаритный мусор. Похоже на то, как если бы в квартире вытащить ведро с отходами из укромного уголка кухни и поставить в центр прихожей – или вовсе возле входной двери, на «радость» соседям.

Раздельный сбор не за горами
Особая история – в частном секторе. Там все контейнеры стоят на муниципальной земле, а значит, домовладельцам придётся платить за содержание этих мест. К слову, за бестарный мусор сегодня можно получить крупный штраф, так что набить мешочки и выставить к воротам – не вариант.
«Экоград», с согласия регионального оператора, был бы не против подъезжать в определённое время к каждому дому – владелец выкатывает свой контейнер, опорожняет его и убирает назад. Но вряд ли это начинание имеет смысл: не за горами раздельный сбор мусора, и вряд ли домовладельцы станут ставить на своей территории несколько контейнеров. Организовать раздельный сбор вменили в обязанность региональному оператору. Пока не решено, на сколько фракций придётся делить отходы, какие будут контейнеры и какого цвета, куда возить, не прописана сама процедура – это всё в зоне ответственности регоператора и департамента природопользования. Но раздельный сбор должен стартовать в течение этого года. «Экоград», по словам главы, к нему готов, никаких проблем возникнуть не должно.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий