24.01.2020, 17:03

Вынесен приговор бывшему заму Зотова

Сегодня, 24 января, в Ленинском районном суде г. Тамбова вынесен приговор Александру Боброву – бывшему мэру Тамбова и бывшему заместителю главы администрации Коврова. Осуждён Бобров по тем делам, которые произошли в Тамбове в те годы, когда он служил там градоначальником (2010-2015 гг.). С марта 2017 г. по июль 2019 года он работал в должности первого заместителя главы администрации Коврова по экономике и финансам.

Вынесен приговор бывшему заму Зотова[/center]
Летом 2018 года дома у Александра Боброва прошли обыски, а в ноябре его задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц, и в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд оставил его тогда под подпиской о невыезде. По закону за мошенничество в особо крупном размере максимальное наказание – до 10 лет тюрьмы, а за злоупотребление должностными полномочиями – до 4 лет лишения свободы.

Причиной возбуждения уголовного дела стала покупка убыточным муниципальным предприятием «Тамбовинвестсервис» автомобиля «Лексус» за 5,5 млн рублей. Автомобиль был передан в пользование администрации Тамбова. Возили на нём А. Боброва.
Претензии по ряду сделок возникли у контрольно-счётной палаты Тамбовской области в 2015 году. Как оказалось, престижный автомобиль с начальной стоимостью 5,5 млн рублей сначала переоформили ещё на одну фирму, а потом в якобы неисправном состоянии продали частному лицу за несколько сотен тысяч рублей. Вскоре автомобиль неожиданно перекочевал в личный автопарк Александра Филипповича.

[center]Вынесен приговор бывшему заму Зотова
В мае этого года уголовное дело общим объёмом 23 тома было передано на рассмотрение в суд, но официально А. Бобров продолжал до самого июля числиться на своей должности в ковровской городской администрации. Судебные заседания продолжались с мая прошлого года по январь этого года. Подельником А. Боброва значился Илья Макаров – директор рекламного агентства ООО «Бюро городского дизайна». Ему было предъявлено обвинение по ст. 159 ч.4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

24 января суд вынес приговор – статью, вменяемую следствием Макарову и Боброву, суд переквалифицировал – из мошенничества в злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). И в итоге суд признал подсудимых виновными, но освободил их от наказания, указав, что сроки давности привлечения их к уголовной ответственности за совершение преступлений истекли.

Оставить комментарий