28.01.2020, 13:30

Собачья стая в Коврове: история «отлова»

В прошлом номере мы рассказывали о стае бродячих собак, которая терроризирует северную часть Коврова. Историю нападений подробно осветили местные жители. Они же настоятельно просили разъяснить, кто и каким образом должен обеспечивать их безопасность.

Жалобы и реакция на них
До декабря 2019 года отловом безнадзорных животных по муниципальным контрактам занимался ИП Макулин А.М. В 2020 году эту обязанность взяло на себя ООО «База отдыха «Эврика». По договору с муниципалитетом организация будет работать, пока не завершатся конкурсные процедуры на данный вид деятельности.
Как известно, раньше бродячих животных истребляли и утилизировали. И вот на радость зоозащитникам федеральный закон постановил относиться к братьям нашим меньшим гуманно. Поэтому после отлова животных лечат и стерилизуют, а потом максимум через 12 суток отпускают на прежние места обитания. Эту услугу оплачивает область, на 2020 год Коврову выделено 1231200 рублей. Для сравнения: в 2019 году потратили 891000 рублей.
Но сейчас не об этом. Речь о гуманном отношении к людям, которые страдают от нападений озлобленных псов. По информации из мэрии, за прошлый год бригада ИП Макулина в разных микрорайонах Коврова отловила 297 собак по 95 заявлениям от граждан, руководителей детских садов и школ, различных городских организаций и предприятий, управления ГО и ЧС, сотрудников полиции.
В 2020 году в администрации Коврова уже есть 6 заявлений, в том числе 3 – по поводу бродячих собак в районе ул. Дегтярёва, К. Маркса, Федорова, Суворова. Как раз оттуда, где и бесчинствует стая собак, искусавшая за ноябрь-январь ребенка и еще нескольких человек. Начальник участковых уполномоченных Сергей Мяхлов подтверждает, что 14 ноября в полицию поступило заявление от свидетеля нападения на ребенка. Участковый провел опрос свидетеля. Правда, самого мальчика не нашли – его родители почему-то не посчитали нужным обращаться в органы. 26 ноября материалы по делу полиция направила в городскую администрацию.
Из ответа администрации следует, что по всем 6 случаям информация незамедлительно перенаправлялась исполнителю услуги по отлову безнадзорных животных – в ООО «База отдыха «Эврика», чей юридический адрес в д. Пенкино Камешковского района. Там же находится и передержка с 10 вольерами.

Бригада нервно курит...
По договору бригада по отлову, базирующаяся в Коврове, обязана выезжать по заявке на место в течение 15 минут в рабочие дни, в течение 30 минут – в выходные и праздничные дни. Выезжала или нет бригада – судить не будем. Скажем одно: к 22 января (на момент написания статьи) ею не было отловлено ни одного животного – так нам ответили из мэрии.
Напоминаем, немедленному отлову подлежат безнадзорные животные, находящиеся на территории, где зарегистрирован факт их нападения на человека. А также когда они проявляют агрессию по отношению к человеку и другим животным, создают опасность для дорожного движения, находятся на территории детских садов, школ, организаций здравоохранения и в иных общественных местах.
Из мэрии пояснили, что в случае нападения бродячих собак граждане могут обратиться в управление городского хозяйства по телефонам: 3-08-53, 6-34-59 или напрямую к исполнителю услуг по телефону: 8-925-998-89-68.
По последнему мы позвонили, чтобы задать несколько вопросов на злобу дня. И нарвались на неприятие и даже некую агрессию. Человек, представившийся зам. начальника «Эврики» Маратом Сулеймановичем, был очень возмущен звонком, разговаривать отказался, добавив, что всех ковровчан с их собачьими проблемами будет отсылать в горадминистрацию. Вот так...

Наконец-то приструнили
22 января, на следующий день после выхода нашей публикации «Собачья стая в Коврове: история нападений», сотрудники администрации решили выйти в совместный рейд с полицией в район тех самых улиц в северной части города. Почему с полицией? Потому что есть подозрение, что стаю злобных псов или выкормили, или приютили в своем дворе жители частного дома.
Подозрения подтвердились. Хозяйка призналась, что у нее пять собак во главе с ротвейлером, что они свободно покидали территорию дома когда хотели. Однако после Нового года она их никуда не выпускает. Скорее всего, замечания окрестных жителей возымели свое действие. Ведь даже на заборе этого дома кто-то крупно написал «Уберите собак!». Обещано, что в ближайшие дни стаю вывезут на жительство за город. Правоохранители проверят этот факт.
Как говорит С. Мяхлов, до 2015 года во Владимирской области действовали правила содержания и выгула собак. Если хозяева животных нарушали эти правила, административная комиссия наказывала их штрафом от 500 до 2000 рублей. Теперь же пострадавшие от домашних собак, предварительно написав заявление в полицию, могут обращаться в суд, мировой или Ковровский городской, в зависимости от величины ущерба и тяжести нанесенных увечий. Но начальник участковых признает: призвать к ответственности хозяев очень и очень сложно. Нужны или свидетели нападения собаки, или фото и видеоматериалы, где зафиксировано, как собака кинулась и ее хозяин в кадр попал. Однако не до фото будет, если надо отбиваться и уносить ноги.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий