29.01.2020, 13:00

Ждём беды?

В повестку дня заседания комитета по ЖКХ по просьбе депутата Елены Клочковой внесли вопрос о возможности установки светофора с вызывным устройством для пешеходов на перекрёстке улиц Грибоедова и Транспортной. «Зебра» там есть, но нерегулируемая.

Обращения от избирателей – жителей многоквартирных домов на ул. Грибоедова – к ней поступили ещё в сентябре. Вопрос вынесли на комиссию по безопасности дорожного движения, которая предложила вместо светофора установить искусственную неровность. Такое решение ни депутата, ни жителей не устроило: в микрорайоне живут около 2200 человек, большинство детей ходит в 11-ю школу, находящуюся напротив. Они каждый день ходят туда и обратно через опасный перекрёсток. Когда в феврале на ул. Транспортной откроется спортивный комплекс, интенсивность движения ещё увеличится. А установка «лежачих полицейских» не позволит ни обеспечить безопасность школьников, ни упорядочить выезд из микрорайона жителей-автомобилистов. Да и те, кто едут по дороге на общественном транспорте, будут «подпрыгивать» на искусственных неровностях.

Ждём беды?

Дети ищут переход
На комитете присутствовала инициативная группа жителей микрорайона. Они подтвердили: страшно отпускать детей в школу. Кого-то вынуждены провожать родители или бабушки, а многие предпочитают проходить 250 метров до перекрёстка с ул. Маяковского, оснащённого пешеходным светофором. (Для сравнения, у 23-й школы установили пешеходный светофор, расстояние от которого до «пешеходника» на перекрёстке ул. Строителей-Кирова – 180 м).
Светофор на Грибоедова-Транспортной нужен и водителям – в часы пик там происходит коллапс. Более того, пока жители и депутат обивали пороги, несчастный случай уже произошёл: 16 января на перекрёстке сбили старушку, которая уже заканчивала переходить дорогу. Причём, по словам члена инициативной группы, произошло это на глазах сотрудника ГИБДД, стоящего на перекрёстке. Транспортный поток очень большой, и искусственная неровность только усугубит ситуацию, а светофор помог бы предотвратить очередные несчастные случаи.

Какой переход осчастливят?
Коллеги Е. Клочкову поддержали. Сергей Гуржов также спросил у специалистов администрации, какая сумма в бюджете заложена на установку светофоров на пешеходных переходах, а также в целом на обеспечение безопасности на дорогах – сколько денег и на какие мероприятия. И нельзя ли установку светофора на проблемном перекрёстке просто включить в план работы?
Елена Фомина ответила сразу всем: теоретически установить светофор можно, но, во-первых, надо вновь выходить с этим вопросом на комиссию по безопасности дорожного движения и рассматривать его совместно с представителями ГИБДД. Во-вторых, стоимость светофора с «пешеходником» – чуть больше 1 млн рублей, а всего на установку светофоров в 2020 году заложено 1 млн 700 тыс. В-третьих, кроме этого перекрёстка в городе есть и другие опасные «пешеходники», требующие регулировки: на ул. Карла Маркса – Челюскинцев, на ул. Строителей около ТЦ «Русь», где тоже происходили несчастные случаи. Возможность положительного решения, по мнению зам. главы, всё-таки есть: управление городского хозяйства запросило коммерческие предложения по разработке проектов установки светофоров. Когда они будут готовы, станет понятно, на какой участок какая сумма нужна. По результатам примут решение: если денег не хватит, выйдут в горсовет с корректировкой бюджета. Также в ГИБДД направили письмо с просьбой обозначить опасные участки уже по их версии. По итогам составят общий план и будут по нему двигаться. В общем, процесс идёт.
Лишь бы результаты появились до того, как произойдёт очередной несчастный случай. Е. Клочкова так и попросила администрацию: не ждать беды, а поставить светофор в план и попытаться найти деньги. Коллеги поддержали, приняв решение: направить все документы в администрацию и рекомендовать ещё раз рассмотреть этот вопрос.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий