31.01.2020, 08:00

Мечта и беда ильинцев

Год за годом деревня Ильино Ковровского района ждет голубого топлива. И каждый раз на его пути встают какие-то препятствия. Вот и 2019-й не принес решения проблемы. В чем причины сегодня? С одной стороны, «Владимироблгаз» никак не пустит газ, с другой – желающие этот газ получить никак не оформят до конца нужные документы.

Мечта и беда ильинцев

Бог любит троицу
Напомним, еще в 2015 году район вошел в федеральную программу и построил распредсети, когда еще не было трубы высокого давления. Потом долго утрясался вопрос с владельцами земли, по которой должен был пройти газопровод, первоначальный проект переделывался. Потом Минприроды отказало администрации района в согласовании проекта, потому что трубопровод пересекал территорию заказника. И снова ильинцы ждали. Наконец и эта препона рухнула. Казалось бы, вот оно счастье... Ан нет!
– В августе обещания пустить газ были, можно сказать, стопроцентными. Мы даже дрова и уголь для печек на зиму запасать не стали. Зачем тратить немалые деньги, если газ дадут? К зиме его все еще не было. Пришлось срочно покупать топливо, – рассказывает один из коренных жителей Ильино.
Руководство местного колхоза «Активист» жалуется на то, что в последние годы в зоне Клязьминского заказника нельзя «ни дров из леса выписать, ни хозяйственную деятельность вести в полном объеме без оглядки на статус особо охраняемой природной территории». Вся надежда на газ. Так что же помешало пуску газа на этот раз?

Две стороны медали
Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов отвечает: «Да, первоначально «Владоблгаз» обозначил дату 1 августа 2019 года, потом 1 октября, потом – ближе к новогодним каникулам. Но только в конце декабря «Владимироблгаз» сдал документы в «Ростехнадзор» для подтверждения соответствия газопровода высокого давления техническим требованиям. Буквально вчера документ в Москве одобрен и подписан. Теперь очередь за рассмотрением материалов по газопроводу низкого давления (распредсетям). Сколько они будут рассматриваться? Говорят, в течение месяца. Но сами понимаете...
Я требую от «Владимироблгаза» двигать дело как можно быстрее, а оттуда отвечают: вы свою сторону не отработали. Будьте добры добиться, чтобы хозяева домовладений выполнили все условия. Со стороны жителей сбор документов на технологическое присоединение к газопроводу и поставку газа идет ни шатко ни валко. Им давно надо было бежать по кабинетам, ставить подписи, платить деньги, но на данный момент не набралось и половины домовладений, хозяева которых бы это сделали. В свою очередь горгаз по заявлению граждан должен принять внутридомовое газовое оборудование – тоже время требуется. Поэтому я не могу назвать даже приблизительной даты пуска газа в этой деревне».

В деревне неспокойно...
Как сообщила нам староста деревни Любовь Котельникова, в Ильино 129 домов. В 57 из них подключение к газовым распредсетям завершено или на стадии завершения. Это в основном те дома, где люди проживают постоянно. Дачники (43 дома) особенно не торопятся с врезкой. Им печи топить нечасто приходится.
Вообще, причин, которые тормозят процесс, несколько. Но в первую очередь роль играют деньги. Дело и так было затратным, со временем же стоимость всех услуг увеличилась. Кто-то копит, кто-то ожидает субсидий. А кто-то, может быть, и передумал газ подключать.
Особый разговор о 29 домах – каждый на 2 семьи, которые принадлежат колхозу «Активист». Здесь оформление идет со скрипом, потому что сначала надо строение продать и лишь потом хозяева «бумажки» по газу будут делать. К сегодняшнему дню из 29 домов продано меньше десятка.
Добавим ко всему прочему, что «Владимироблгаз» до недавних пор пытался урегулировать вопрос с одним землепользователем, по участку которого должен проходить газопровод. Вот такие пироги...
За всю долгую газовую эпопею жители Ильино обозначили свою проблему только на сайте губернатора (тогда еще Светланы Орловой). Может быть, стоило бить во все колокола, писать жалобы на медлительность газовщиков не только в область? Ведь под лежачий камень вода, как известно, не течет.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий