31.01.2020, 08:28

Бизнес или «социалка»?

На заседании комитета по муниципальной собственности депутаты обсудили судьбу помещения на ул. Молодогвардейской, 7. Раньше там находилась библиотека, но некоторое время назад она переехала в более удобное помещение. Две объединённые «хрущёвки» в 130 кв. м на первом этаже жилого дома с входом через общий с жителями подъезд пока приносят лишь убытки – только за отопление приходится платить почти 200 тыс. руб. в год. Когда библиотека съехала, горсовет просил проработать варианты социального использования управления образования и культуры и депутатов по округу, но никаких предложений в управление экономики так и не поступило. Его начальник Михаил Филатов предложил включить помещение в план приватизации – вдруг желающий купить или взять в аренду найдётся? При желании он и отдельный вход может сделать.

Бизнес или «социалка»?

Валерий Матанкин посоветовал подумать о детях: на Малеевке мало детских клубов, может, помещение «Гелиосу» отдать? Или разместить там детские секции по хореографии, настольному теннису, дополнительные классы художественной школы?
Сергей Гуржов попросил обратить внимание на проблему отдельного входа, независимо от того, кому достанутся квадратные метры: «чтобы сделать отдельный вход, надо собрать 100% подписей собственников других помещений – а это жилой дом. Новый владелец столкнётся с огромной проблемой. А вот если бы муниципалитет, являясь собственником помещения, самостоятельно порешал эту проблему, то, возможно, жители скорее пошли бы навстречу. В любом случае городу, используя административный ресурс, решить этот вопрос легче, чем предпринимателю или директору клуба по месту жительства». Пока депутаты приняли информацию к сведению и поручили администрации проработать предложения по использованию имущества. К вопросу вернутся в апреле.

Оставить комментарий