31.01.2020, 13:00

Сор из избы?

После отчёта комитета по управлению мунсобственностью о работе за 2019 год Сергей Гуржов попросил занести в протокол предложение: предоставить всем депутатам, работающим и в прошлом созыве, на электронную почту сведения о посещаемости заседаний комитетов и горсовета за весь 2019 год, а не только с 8 сентября. Если не хотят сделать это для всех, то хотя бы лично для С. Гуржова.

Сор из избы?

Председатель комитета Денис Клеветов сказал, что проблем нет, предоставит – но зачем? Ведь совсем недавно руководству всех предприятий, где работают депутаты, был разослан график посещаемости. Оказывается, он включал данные только нынешнего созыва, что С. Гуржова не устроило. (Можно предположить, что, в свою очередь, увиденное не устроило руководство предприятия, где работает депутат, и он захотел таким образом оправдаться – новый созыв-то только начал работу, а в прошлом всё было вполне «посещаемо»).
Предложение депутата в протокол занесли, но оно спровоцировало бурное обсуждение его коллег: а «зачем вообще нагнетать атмосферу по посещаемости депутатов?». Мало ли, мол, по каким причинам они не приходят на заседания? «Непонятно, почему эти данные включаются в общий отчёт – у каждого депутата свои избиратели, он как-то работает, в каком-то режиме», – удивился Эдуард Зубов. И заявил, что публикацию таких сведений надо согласовывать с депутатами. А то, мол, без их согласия в прессе появляются «персональные данные». А ведь у всех работа, командировки, больничные... Видимо, это был такой закамуфлированный камушек в огород председателя горсовета – именно он, подводя итоги года на пресс-конференции, зачитал список, кто из депутатов сколько заседаний «прогулял».
Д. Клеветов объяснил коллеге, что данные по посещаемости не относятся к персональным, а ещё у нас – свобода слова, и пресса может публиковать всё, что не противоречит закону. А юрист горсовета Елена Ванюшина растолковала: депутат обязан присутствовать на всех заседаниях горсовета и «своих» комитетов. Отсутствие допустимо лишь по уважительной причине. «Вот о причине-то нас и не спросили, – посетовал Э. Зубов, – и сразу возникает у людей негативное отношение к депутатам: вот, он прогульщик».
На самом деле негативное отношение вызывают не пропуски заседаний (хотя, судя по графику посещаемости некоторых нардепов, либо командировки у них не иначе как на Северный полюс, либо состояние здоровья явно несовместимо с какой-либо работой). А скорее такие вот длительные прилюдные разборки «шкурных» вопросов вместо решения насущных проблем избирателей.

Оставить комментарий