31.01.2020, 13:00

Откуда убытки?

Такой вопрос задали депутаты, услышав от начальника управления экономики Михаила Филатова о том, что ООО «Память» в прошлом году сработало в минус. Ведь похоронный бизнес – прибыльный, а у «Памяти» убыток 1 млн 631 тыс. руб.

Откуда убытки?

М. Филатов объяснил, что, во-первых, конкуренция жёсткая – в Коврове зарегистрировано шесть контор, оказывающих ритуальные услуги. А будучи муниципальным предприятием, «Память» находилась в ограниченных рамках для ведения своей деятельности. Одной из причин преобразования в ООО и была возможность более свободно работать на конкурентом рынке. Кроме того, в обязанность «Памяти» также вменили содержание кладбищ, на что уходит немало средств, а остальные ритуальные конторы только зарабатывают деньги. Без этой социальной нагрузки «Память» получила бы прибыль.
На этом же комитете по управлению муниципальной собственностью депутаты проголосовали за выплату компенсаций жителям аварийного дома № 135 на ул. Челюскинцев. К сожалению, это не последняя «партия» переселенцев, но предполагается, что скоро последние жители, получив выкупную цену, съедут из дома. Тогда управлению имущественных и земельных отношений придётся ликвидировать дом и определять судьбу участка.

Оставить комментарий