04.02.2020, 06:00

Юрист к вашим услугам

– На средства маткапитала хотим сделать реконструкцию дома, с утеплением стен, частичным сносом деревянных строений и постройки на их месте кирпичных. В ПФ сказали, что если площадь дома не увеличится, то получение капитала невозможно. Сколько минимально необходимо пристроить дома, чтобы была возможность получения капитала?
– Список документов, которые необходимы для получения материнского капитала, можно получить в отделении ПФР. При реконструкции деньги переводят на счет владельца сертификата частями: 50% в течение двух месяцев после одобрения ПФР, а оставшиеся 50% – по истечении полугода, если семья докажет, что деньги пошли на пристройку. Подтверждающим документом является акт освидетельствования проведения основных работ.
Кроме того, ч. 1 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлена ваша обязанность о выделении долей в реконструированном жилье как всем детям, так и их родителям (размеры долей определяются по соглашению, при отсутствии соглашения – через суд).
Площадь пристройки законодательством не регламентирована. На практике передача денежных средств, материнского капитала, разрешена, если соблюдено условие о том, что жилая площадь увеличена не менее чем на учётную норму жилой площади. Решением Ковровского городского Совета народных депутатов от 18.05.2005 №86 она установлена в размере 10 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи. Таким образом, минимальная площадь, на которую должна быть увеличена площадь дома, составляет 10 кв. м.


* * * * *


– Купил частный дом. Позднее выяснилось, что у бывшего владельца есть долги по электроэнергии. Теперь мне угрожают (пока устно) отключить электроэнергию, если я не погашу старые долги. Должен ли я оплачивать эти долги?
– В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности. Согласно ч.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит госрегистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Право собственности у вас возникло с момента регистрации дома в ЕГРН.
Единственная сложность – следует доказать, что показания счетчика набежали, пока дом находился в собственности у прежнего владельца. В тех случаях, когда показания снимались автоматически, эта проблема не существует. Если именно с вас через суд будут требовать оплатить все показания по счётчику (при отсутствии прибора учёта, передающего показания потребления в автоматическом режиме), вы можете связаться с продавцом, возможно он не откажется погасить долг. Если откажется, письменно обращайтесь в энергосбытовую организацию и просите справку о среднемесячном потреблении электроэнергии за периоды, когда эти показания были известны. Это будет вашим доказательством о расходах энергии за периоды, предшествующие покупке дома. С этим документом можно будет отстаивать права в суде.

Оставить комментарий