04.02.2020, 08:00

Почему молодежь не ходит на выборы и уезжает из Коврова?

Традиционный «разговор без галстуков» руководителей города и активной молодёжи Коврова состоялся в тайм-кафе «Квест». На «нейтральную территорию» пришли глава города Юрий Морозов, председатель горсовета Анатолий Зотов и руководители молодёжных общественных организаций и объединений, профсоюзов студентов, члены молодёжного совета при главе города, активисты школьных и волонтёрских объединений, ковровской детской организации «Товарищ», детского парламента ДЮЦ «Гелиос», ковровского отделения Общероссийской общественной организации школьников, корреспонденты школы детского телевидения, студенты колледжей и КГТА, всего около 50 человек.

Ведущая встречи Софья Горохова обозначила три направления, которые предлагалось обсудить: политика и выборы; отток молодёжи из города; благоустройство Коврова.
Почему молодежь не ходит на выборы и уезжает из Коврова?

Бери и делай

По поводу своей политической пассивности и нежелания ходить на выборы молодые высказывали разные мнения: от того, что молодёжь не обязана интересоваться политикой, потому что и так есть чем заняться, до того, что наша жизнь и решение многих проблем зависит от того, кого мы выберем во власть.
Ю. Морозов отметил, что пассивность молодёжи – не совсем естественная история. Он рассказал о книге, изданной за рубежом в начале нулевых и находящейся в закрытых источниках, которую можно условно назвать «Как нам развалить Россию». Среди прочих «советов» там был такой: дискредитировать власть на местах, муниципальную и региональную, и «выбить» из молодёжи активную жизненную позицию, что приведёт к её оттоку из маленьких городов сначала в мегаполисы, а затем за границу. И посоветовал: ставить себе задачи выше своих сил и возможностей и не сидеть и думать, а идти и делать. Для начала – мимо брошенной бумажки не пройти.

Надолго ли молодость?

Анатолий Зотов сказал, что от выбора молодых зависит будущее России, а оно может быть ой каким разным. А для того, чтобы сделать правильный выбор, надо не слепо доверять мнению других, а интересоваться окружающей жизнью, сопоставлять факты, объективно оценивать происходящее.
С этим, как выяснилось, у части молодёжи проблемы. Председатель молодёжного совета Евгения Сырова озвучила «пожелания» многих ребят: голосование сделать... через соцсети: «ножками» ходить не хочется. Или хотя бы по месту работы или учёбы – потому что, дескать, 18-20-летние «дети» на выборы, как и везде, хотят ходить компанией, а живут все в разных местах и «прикреплены» к разным участкам. И, как она успела заметить, современные молодые люди будут «вкладываться» только в то, что принесёт им пользу немедленно, на перспективу они работать не хотят.
«Взрослым – материнский капитал, повышение пенсий, а нам – дополнительный экзамен на ЕГЭ, увеличение баллов, нужных для поступления в вуз» (видимо, забыли о повышении пенсионного возраста и сокращении срока армейской службы), «Почему у вас мнение, что мы не интересуемся общественной жизнью и только гуляем да всякие вещества употребляем? Мы не такие!» – прозвучали высказывания активистов.
А. Зотов сообщил, что электронных выборов нет ни в одной стране мира. А мнение – из жизни: «Пока был главой, навидался и трагедий, и детских смертей от наркотиков. Вы активные, добрые, увлекаетесь спортом и творчеством – но оглянитесь, сколько ребят в классе, в группе занимаются совершенно другими вещами. Это беда огромного масштаба, и она рядом с вами. А по поводу законов: задумайтесь, а долго ли вы будете молодыми? Ещё несколько лет, и законы, в принятии которых ты не захотел участвовать, будут «бить по голове» именно тебя».
Почему молодежь не ходит на выборы и уезжает из Коврова?


Не хватает красоты и творчества

Плавно перешли к проблеме «утечки» молодёжи из Коврова: основной причиной активисты назвали невозможность реализоваться в выбранной профессии – особенно для гуманитариев. С этим поспорил председатель профкома КГТА Анатолий Жук, доказывая, что и учась в академии можно творчески реализоваться. В списке претензий – преобладание платных кружков и секций, низкая зарплата («из моей школы много хороших учителей уехали в Москву», – грустно сказал один мальчик), некуда сходить вечером. Ну, и низкий уровень благоустройства, «заявленного» как третья тема беседы.
В процессе обсуждения Юрий Морозов пообещал, что на сайте горадминистрации появится единая афиша по всем спортивным и развлекательным мероприятиям (оказывается, сходить-то есть куда, но не все знают, где добыть информацию). И сказал, что сейчас разрабатывается система поощрений для спортивных и творческих коллективов, вышедших на определённый уровень достижений. А Евгения Сырова пригласила ребят со своими идеями в Молодёжный совет – им помогут оформить заявку на грант, собрать документы. Обсудили и возможные варианты благоустройства: молодёжь хочет набережную, скейт-парк и «просто красивый город».

Постарайтесь вернуться назад...

Депутат горсовета Денис Клеветов, а вслед за ним и Юрий Морозов посоветовали молодым подумать не только о том, что должен им город, но и что они сами могут сделать, чтобы Ковров приблизился к их идеалу. Откликнулись двое: студентка медколледжа рассказала, что вместе с «Молодой гвардией» ищет «рекламу» наркотиков и сигнализирует властям. Также группы волонтёров-медиков читают в школах лекции о вреде наркотиков и алкоголя. А молодой предприниматель Дмитрий Шакиров порадовал, что ему удалось привлечь группу бесцельно гуляющих по «Ковров-Моллу» подростков, в том числе «трудных», к участию в благотворительных мероприятиях «Ярко-Парка».

«Ковров по составу населения – это драгоценный сплав из многих составляющих, – подытожил Ю. Морозов. – Коренные жители, военные, переселенцы с Севера, те, кто приехал по распределению ведущих вузов. И это одна из причин оттока: в ковровской традиции не «киснуть» на месте, а искать что-то новое, получать хорошее образование, стремиться найти себя и проявить. Удерживать силой бесполезно и не нужно. Но всегда помните о малой родине, соизмеряйте возможности и знайте, что мы всегда вас ждём назад. Без вас город развиваться не сможет».

Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий