04.02.2020, 12:00

В Коврове будет создан центр амбулаторной онкологической помощи

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, которые стоят на втором месте по смертности. В Коврове этот показатель выше среднеобластного. Запущенная болезнь – это последствие поздней диагностики. Многие годы за правильным диагнозом ковровчане отправляются в разные города России, где есть онкоцентры и онкодиспансеры, современное оборудование и квалифицированный персонал. Но уже в этом году в Коврове на базе ЦГБ будет создан центр амбулаторной онкологической помощи с полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии.

В Коврове будет создан центр  амбулаторной онкологической помощи

Для диагностики и борьбы с онкозаболеваниями в рамках нацпроекта в 33 регионе разработана программа, в которую вошла ковровская ЦГБ. Планируется, что уже в конце второго квартала этого года на 4-м этаже поликлиники откроется центр амбулаторной онкологической диагностики. Центр этот будет межрайонным, ковровские врачи будут принимать пациентов не только из Коврова и района, но и городов Камешково, Гороховец и Вязники. В центр попадут пациенты только по направлениям лечащих врачей. Для дневного пребывания (лечения химиотерапией) предполагается 10 коек. Для центра уже частично закуплено новое оборудование.
На данный момент в помещениях, где расположится центр, идет ремонт. Первым делом отремонтировали крышу. До ремонта во время дождей и таяния снега вся вода как из ведра текла по стенам, прямо под ноги пациентам. Теперь наконец-то проблема решена.
В Коврове будет создан центр  амбулаторной онкологической помощи

Кто работать будет?

Открытие нового центра подразумевает набор нового медперсонала. Только кто же будет работать, если врачей и так катастрофически не хватает? В прошлом году больница пополнилась молодыми кадрами, но не настолько, чтобы закрыть все ставки. Так во всей больнице трудятся 432 медсестры, а ставок – 705, работает 152 врача, а должно 329. Из-за нехватки кадров чуть ли не весь медперсонал ЦГБ сегодня работает не на одну ставку.
Как рассказала нам зам. главного врача по организационной работе Ольга Кузьминова, чтобы выйти из положения, на обучение по профилю онкология были направлены хирурги ЦГБ.
Ко времени открытия центра они получат сертификаты хирурга-онколога и будут совмещать.

Мечты сбываются

В работе нового онкоцентра будет задействовано и патологоанатомическое отделение ЦГБ.
Отделение централизованное и своего рода уникальное. Здесь собраны все лаборанты-гистологи и патологоанатомы города и района: 7 лаборантов, 3 врача – все с высшей категорией и 7 санитаров. Отделение обслуживает все больницы города и района.
У патологоанатомического отделения два профиля работы. Первый – танатология (работа с телами умерших). Второе – гистология (один из основных методов лабораторной диагностики новообразований). Отделение ЦГБ работает с конца 70-х годов, и именно с того времени новое оборудование для него не закупалось, сложные исследования проводились на устаревшем. Но благодаря «онкологической программе» в конце прошлого года ЦГБ закупила современное оборудование. Это целая технологическая цепочка из 11 сложных и современных приборов. Теперь время на гистологическое исследование сократилось в два раза.
В Коврове будет создан центр  амбулаторной онкологической помощи
В Коврове будет создан центр  амбулаторной онкологической помощи
Новое оборудование открывает массу возможностей. Например, новый микроскоп оборудован цифровыми камерами. Картинка сразу выводится на монитор, ее при необходимости можно переслать коллегам из других городов для консультации. И это далеко не все возможности новой техники.
В Коврове будет создан центр  амбулаторной онкологической помощи

Все это оборудование будет использоваться для работы нового онкологического центра, которому по нормативам дается 2 недели, чтобы провести обследование онкобольного и поставить диагноз. «С этим лаборатория справится»,– уверяет заведующий отделением патанатомии Василий Раков.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий