05.02.2020, 08:20

Забор раздора

Жители дома 49 на проспекте Ленина буквально воюют с собственниками нежилых помещений. Первые хотят обнести свою территорию металлическим забором и установить что-то вроде шлагбаума, чтобы чужие машины не парковались и даже не заезжали на их территорию, вторые – опасаются что из-за этого магазины и офисы останутся без клиентов.
Забор раздора

Эта история началась в марте прошлого года. Тогда старшая по дому стала собирать подписи с жильцов для установки на въездах во двор заборов с откатными воротами. Причем поставить их планировали не только со стороны подъездов, но и со стороны проспекта Ленина, где на первом этаже расположены офисные помещения.

Категорически против этой идеи были арендодатели, сдающие помещения под магазины. Ведь если полностью перекрыть проезд к ним, посещаемость упадет в разы, что, скорее всего, приведет к их закрытию. Кроме того, это чревато тем, что машины ковровчане начнут бросать на проезжей части, где ходит общественный транспорт и стоят запрещающие знаки. При этом собственники нежилых помещений не были против ворот со стороны двора, где проживают люди. Для них принципиально лишь оставить свободную парковку возле офисных помещений.

Тем не менее, подписи в нужном количестве жильцам, жаждущим оградить территорию, собрать удалось. И инициаторы сего мероприятия обратились в администрацию за получением разрешений на установку, но получили отказ (по формальным основаниям). После этого в администрации решили вынести вопрос ограждения на комиссию по безопасности дорожного движения, на которую пригласили не только жильцов и собственников нежилых помещений, но и представителей коммунальных служб, МЧС, ГИБДД, чтобы выслушать их мнение по поводу целесообразности установки ограждений.

В тот день пришло много собственников. Каждый хотел высказать свое мнение. Но глава города, на тот момент это был Анатолий Зотов, на комиссию нас не пустил. Мол, что за толпа, приходите в другой день и максимум 2-3 человека. Но в итоге через 2 недели мы просто узнаем, что разрешение в итоге выдали без учета нашего мнения, – рассказывает один из собственников.


Тогда арендодатели в качестве последней надежды на разумное решение обратились в суд с иском об оспаривании решения собрания собственников помещений об установке ограждений. По словам одного из них, на заседании выяснилось, что очень многие люди расписывались в документе не только за себя, но и за других, часть владельцев помещений в действительности уже и не являлись ими, а доверенности для представления интересов собственников в голосовании, заверенные управляющей компанией, не соответствовали требованиям действующего законодательства.
В итоге 14 января судом было принято решение о недействительности решения собрания собственников помещений д.49 на пр-те Ленина об установке ограждений. Пока оно в законную силу не вступило. У жителей дома еще есть время оспорить его в апелляционном суде.

Но даже в случае, если решение устоит, им ничто не помешает повторно собрать подписи для получения разрешения.
Когда верстался номер, стало известно, что группа активистов инициировала новое собрание на «старую» тему. Интересно, жителям дома на нем рассказали, что устанавливать забор и ворота им придется за свой счет. Озвучили, во сколько желание оградиться обойдется каждому собственнику? И что затраты на содержание ограждения лягут дополнительным финансовым бременем на плечи собственников?

Мы будем следить за развитием событий.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий