04.02.2020, 10:00

Ковровский бюджет – в Счётной палате

Состоялось подписание соглашения Ковровского горсовета со Счётной палатой Владимирской области. Это связано с новым федеральным законом, который обязал органы местного самоуправления организовать внешний финансовый контроль формирования и исполнения бюджетов муниципалитетов.

Ковровский бюджет –  в Счётной палате

Можно было создать собственный контрольно-счётный орган, но это требует дополнительных бюджетных расходов, да и с кадрами возникнут проблемы. Поэтому ковровские власти пошли по другому возможному пути – передали эти полномочия контрольно-счётному органу региона. Это затрат не требует – Счётная палата области будет контролировать ковровский бюджет безвозмездно (вернее, за счёт средств областного бюджета), и уровень компетентности её сотрудников сомнений не вызывает. Сотрудничество с СП позволит городу не только экономить средства, но и заставит относиться более трепетно к городской финансовой политике в целом. Эти аргументы привёл предгорсовета Анатолий Зотов, предваряя подписание соглашения.
Председатель СП Ирина Тулякова отметила: это совершенно новый формат взаимоотношений с органами местного самоуправления. До этого Счётная палата готовила только заключение об исполнении бюджета – это обязательная норма Бюджетного кодекса. Теперь же СП будет делать заключения и на проект бюджета – то есть говорить о законности, о проблемах и рисках, которые могут возникнуть при его исполнении. Обязательно будут контролировать и основные параметры, и изменения, которые планируется внести (то есть все корректировки бюджета). Эта работа должна вестись очень оперативно, и специалисты СП надеются на активное взаимодействие с горсоветом и администрацией – что они будут быстро предоставлять все необходимые документы. «В конце концов мы работаем на одну общую цель – чтобы каждый рубль дошёл до граждан и чтобы их жизнь улучшалась», – сказала И. Тулякова.
Глава города Юрий Морозов выразил надежду, что отныне администрация будет более скрупулёзно планировать свои мероприятия по изменению бюджета, перед тем как вынести их на горсовет. Решения станут продуманнее. Кроме того, в лице Счётной палаты городские власти получат партнёров, которые могут и наказать за ошибки, но могут и подсказать правильное решение в сложной ситуации. Ибо порой даже «мозговой штурм» не помогает победить «узкую тему», а тут будут «свежие головы», способные посмотреть на ситуацию со стороны.
О возможности передать полномочия внешнего финансового контроля были оповещены все органы местного самоуправления и все представительные органы региона. И все решили этим правом воспользоваться. Ковров стал вторым городом в области, с которым СП подписала такое соглашение.
Такой формат позволит обеспечить прозрачность финансовых средств. К сожалению, этому придётся поверить на слово – журналистам текст соглашения не показали, сославшись на то, что это документ для служебного пользования.
Соб. инф.

Оставить комментарий