06.02.2020, 08:00

Усы, лапы и хвост

Более 200 собак «съехались» на традиционную выставку «Зима в Коврове», которую организует общественная организация «Клуб любителей животных» под руководством Натальи Михайловой. В Мраморном зале ДК «Современник», куда ни глянь, мелькали мохнатые морды, в ноги тыкались любопытные мокрые носы, дружелюбно махали хвосты.
Усы, лапы и хвост

Выставка национальная, всепородная – поэтому участники были самые разные, от чихуа-хуа до алабаев. Те, в чьём дружелюбии хозяева уверены, – на поводках, те, кто не любит такого скопления собратьев и людей или просто пока не привык, – в специальных клетках или манежах. Но все – очень красивые! Ухоженность собаки – один из критериев оценки. Поэтому хозяева или хендлеры (профессионалы, которые готовят животное к выставкам) порой тратят часы, чтобы довести внешний вид до идеала.

Усы, лапы и хвост
Усы, лапы и хвост

Выставка проходит по девяти группам, в каждой несколько классов. Эксперты оценивают экстерьер, прикус, состояние шерсти, стойку и пробежку по рингу, а также темперамент и поведение – насколько собака готова к испытанию, как подчиняется хозяину. Одно из преимуществ ковровской выставки – высокий уровень судейства. В этом году главными судьями стали Николай Каширин и Инесса Родина из Москвы. Для владельца их высокая оценка и заветная розетка – это не только повод для гордости, но и гарантия разрешения на разведение.

Усы, лапы и хвост
Усы, лапы и хвост

Среди участников – жители не только Коврова и других городов области, но и Ивановской, Нижегородской, Московской областей, Ярославля, Костромы. Видим знакомое лицо – кинолог Юлия Макурина вместе с девушкой-хендлером «наводит красоту» огромному чёрному терьеру-«девочке». Оказывается, это дочка её знаменитого Лёни – владелица попросила прийти морально поддержать. Сама же Юлия сейчас готовит соревнования по ралли-обидиенс (послушанию и отработке навыков), которые запланированы на конец весны.
Усы, лапы и хвост

Щенок стаффордширского бультерьера осторожно озирается – его привезли из муромского питомника «Глория Соло», и на выставке он в первый раз.
«Выставлять будем нашу взрослую девочку, – рассказывает заводчик Алла Соловьёва, – рассчитываем на титул чемпиона. А малышку пока привезли социализироваться, чтобы привыкала. В Коврове немало собак из нашего питомника – например, кобель нашего разведения выиграл в своей группе.

Стаффордширский бультерьер – не защитник, а компаньон, друг семьи, который всех любит, но при этом спортивный, активный. Если у такой собаки обнаруживается агрессия к человеку, её дисквалифицируют. Эта порода в России появилась в 90-е, наш питомник с того времени занимается их разведением – но популярность она стала набирать сравнительно недавно. Первых собак завозили из Англии, Израиля, ездили на вязки в Чехию, а сейчас работаем и на своём поголовье».
Впрочем, о «своей» породе каждый владелец готов рассказывать часами. Для них их собаки – самые умные, надёжные и красивые. И все заслуживают титула – и любви. А для тех, кто ещё только думает завести лохматого друга, выставка – прекрасная возможность определиться с породой и завести полезные знакомства среди будущих единомышленников.
Усы, лапы и хвост
Усы, лапы и хвост

О. АБРАМОВА

Оставить комментарий