10.02.2020, 08:00

Бесплатный детский сад

Новое направление открыл на днях благотворительный центр комплексной помощи «Жизнь» – социализация мам в декрете. Для тех женщин, у кого нет возможности платить за услуги няни, нет родственников, которые бы присмотрели за малышами, или те заняты работой.
Бесплатный детский сад

Как помочь маме с малышом?

Руководитель Центра Наталья Добринская рассказала, как родилась идея нового направления: «Наши социальные психологи ведут в женских консультациях доабортное консультирование, отговаривают от опрометчивого шага. Очень часто собеседницы среди главных причин сделать аборт стали называть маленькую разницу в возрасте между детьми. Декрет за декретом – это и физически, и морально тяжело, 2-3 года вычеркиваются из жизни, особенно если поддержать некому. Мы решили помочь».

Итак, желание помочь мамам с маленькими детьми было. Люди, которые согласны это сделать, были. Задумки тоже были – принимать деток на некоторое время, чтобы освободившиеся мамы смогли попасть в госучреждения, посетить врача, парикмахера в конце концов и т.д. Но где взять помещение?
Бесплатный детский сад

Строили всем миром

Несколько подвалов многоквартирных домов предоставил на выбор муниципалитет. Было решено, что лучше всего подходит такой в трехэтажке на ул. Пугачева, 23А, потому что находится в центре города. 1 августа были получены ключи от помещения, оказавшегося в очень запущенном состоянии. Расчищали его и готовили к ремонту сотрудники Центра и волонтеры, преодолели они и сложные отношения с жителями дома, которые не хотели новшеств и лишнего беспокойства.
Ремонтировали и обустраивали подвальное помещение благотворители. Андрей Русанов привел своих строителей, предоставил стройматериалы, Дмитрий Федоров выполнял работы по электрической части, окна заменил Николай Шердиц. Только один из благотворителей потратил более 800 тыс. рублей, а в целом сумма затрат получилась очень и очень внушительная.
Мебелью обставляли подвал тоже в складчину. Например, АНО «За жизнь» пожертвовала детскую кроватку с комодом и манеж.
Теперь помещение не назовешь подвалом. Это цокольный этаж дома, где несколько комнат: детская, спортзал, туалет, комната отдыха для сотрудников.
Бесплатный детский сад

Особенная группа

Два педагога, один из которых имеет медицинское образование, присматривают и ухаживают за детьми. Что входит в их обязанности? Занять ребенка игрой, уложить спать, поменять памперс (благо горячая вода и раковина есть) или посадить на горшок... Мамочек заранее предупреждают, что каждого ребенка примут максимум на 2 часа, поскольку кухни для приготовления пищи в помещении нет. При необходимости родители могут оставить для малышей готовую еду и оформить письменное разрешение на кормление. Да, еще мамочек обязательно предупреждают, что малыш, отправленный в группу кратковременного пребывания, должен быть здоров.

Группа работает бесплатно. Записываться надо предварительно, ведь от желающих привести сюда своего ребенка отбоя нет. Так, с нетерпением ожидала открытия направления мамочка, которая в одиночку поднимает двоих маленьких детей, – она стала первой в списке посетителей. В свое время женщина очень боялась, что не справится с тяжелой нагрузкой, но все же от второй незапланированной беременности не отказалась. Выдержала. Теперь ее старшему ребенку исполнился год и 10 месяцев, младшему годик и пора собирать справки в садик. Женщина очень ждала, когда Центр сможет приютить малышей и она освободится для срочных дел.

На неделе в группе 3 приемных дня, каждый по 4 часа: вторник с 9.00 до 13.00, четверг с 10.00 до 14.00, пятница с 12.00 до 16.00, когда работают все государственные организации. Каждого ребенка родители оставляют на 2 часа.
Пока более четверых детей в одно и то же время принять нет возможности. Ведь малыши раннего возраста, возможно, впервые оторванные от матерей, требуют усиленного внимания. А вот если Центр «Жизнь» получит грант, то будет возможность оплачивать работу большего количества воспитателей и группа станет работать 5 дней в неделю, принимать больше детей. Заявка в Фонд президентских грантов подана. 21 февраля будут известны результаты.

А для отдыха – спортзал

Добавим, что небольшой спортивный зал в помещении на ул. Пугачева предназначен для физкультурных занятий женщин, находящихся в декретном отпуске. Главная цель не активно похудеть или накачать мышцы, а вернуть физическую форму после родов и расширить круг общения. Оставили мамочки своих малышей с родственниками или в группе кратковременного пребывания Центра, а сами на часик в спортзал – заняться собой. Их ждут здесь по средам в 18.00, по субботам – в 15.00. Занятия бесплатные.
Бесплатный детский сад

Телефоны для связи: 8-910-178-91-57, 8-915-755-51-44.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий