07.02.2020, 08:01

Почему в Коврове движение троллейбусов останавливается на несколько часов?

Ковровчане нередко сталкиваются с тем, что движение троллейбусов по линии останавливается на несколько часов. Руководители УТТ разных лет объясняли это авариями на трансформаторных подстанциях. А в январе этого года нам стало понятно, почему эти аварии происходят.

Почему в Коврове движение троллейбусов останавливается на несколько часов?

Государственный инспектор отдела государственного энергетического надзора Центрального управления Ростехнадзора направил в Ковровский горсуд материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.11. КоАП, в отношении ООО «Управление троллейбусного транспорта». Претензии у инспектора энергонадзора вызвала эксплуатация УТТ трансформаторной подстанции ТП-3, расположенной на ул. Владимирская, д. 24.

Были выявлены следующие нарушения: измеренное пробивное напряжение на трансформаторах менее предельно допустимого, не проводится учащенный и расширенный контроль состояния трансформаторного масла, не принимались меры по восстановлению эксплуатационных свойств масла, не выполнена замена масла, отсутствует неснижаемый запас масла. Но самое главное – отсутствует подготовленный электротехнический персонал, необходимый для эксплуатации электроустановок.

Суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что эксплуатация трансформатора при изменении пробивной способности масла может повлечь воспламенение этого масла, что вызовет масштабный пожар, тушение которого затруднительно, что может создать угрозу жизни и здоровью граждан, причинения материального ущерба.

В связи с этим обстоятельством суд предписал приостановить эксплуатацию трансформатора ТМ-2, установленного на ул. Владимирская, д. 24, сроком на 90 суток. В срок административного наказания был зачтён срок временного запрета эксплуатации указанного трансформатора с 16.12.2019.

Оставить комментарий