11.02.2020, 06:00

Февральские посевы

Выращивание рассады – захватывающий и увлекательный процесс независимо от того, какая именно у вас культура. Сейчас садоводы-огородники должны определиться, какие именно цветы и овощи они хотят видеть в своем саду в этом сезоне.
Февральские посевы

Февраль позволяет проводить посев на рассаду только позднеспелых и медленнорастущих культур, которые имеют длительный период вегетации. Поэтому, прежде чем заставить подоконники емкостями с посевами, стоит ознакомиться с характеристиками каждой культуры.


Сельдерей

Его листовые разновидности можно высевать сразу на грядку, а вот черешковые и корневые сорта необходимо сеять на рассаду одновременно с луком-пореем. Сельдерей на начальном этапе растет очень медленно, а семена отличаются туговсхожестью.

Базилик

Тоже «туговсхожая» культура, которую лучше высевать на рассаду в начале февраля. Сеянцам требуется около 7-8 недель, чтобы подрасти и подготовиться к пересадке.

Земляника садовая

Февраль – благоприятное время для посадки на рассаду семян земляники садовой. При таком способе выращивания вы сможете через несколько месяцев получить полноценные земляничные кустики и сэкономить на покупке посадочного материала.
Поскольку всходов этой ягодной культуры порой приходится ждать до 3-4 недель, сев проводят уже в начале февраля. Это позволит пересадить окрепшие розетки в открытый грунт в мае или начале июня.

Цветы

Если вы хотите пораньше украсить свой дачный участок яркими красками цветов, то пора высевать цветы.
Петуния – это именно тот цветок, в который невозможно не влюбиться. Данная культура является лидером среди цветов, которые сажают на рассаду в феврале.
Если вы еще никогда не выращивали лобеллию, то обязательно попробуйте. Посев семян лобелии поверхностный, то есть их не нужно заделывать в почву.

У гвоздики Шабо приятная не только внешность, но и аромат. Эффектно и элегантно выглядит она как в одиночных посадках, так и рядом с другими растениями. Зацветает она лишь через полгода после посева, поэтому лучше посеять гвоздику Шабо уже в начале февраля.

Вербену на рассаду обычно высевают в марте. Но если вы решили сделать это раньше, выделите сеянцам место под фитолампой. Семена вербены достаточно туговсхожие, поэтому рекомендуется их обработать в растворе стимулятора роста по инструкции (например, Циркон).

Корейская хризантема – невероятно красочное и пышное растение, которые сделает любой уголок участка более интересным и живописным. Цветет многолетник с июля-августа до поздней осени. Посеянная в феврале хризантема зацветет при правильном уходе уже в июне.
Не забывайте посеять дельфиниум, предварительно замочив семена в стимуляторе роста для улучшения всхожести.

Оставить комментарий