07.02.2020, 11:37

В Коврове закрывают детский сад

В Коврове закрыли детский сад «Изумрудный город», построенный в 2014 году.
Наша редакция связалась с администрацией города, но оперативно получить там информацию мы не смогли. В мэрии сообщили, что официальный комментарий дадут только в понедельник.

В Коврове закрывают детский сад
По неофициальной информации, причина - повреждения в фундаменте здания. В садике будут проводиться ремонтные работы по решению арбитражного суда.

Напомним, торжественное открытие детского сада «Изумрудный город» состоялось в 2014 году. Открывали учреждение с помпой и высокопоставленными гостями. В садике поражало все – от красочных прогулочных площадок до новейшего оборудования. Но проблемы у него появились сразу же. Как оказалось, на момент открытия детский сад не имел лицензии на осуществление образовательной деятельности.

В Коврове закрывают детский сад
Позже проверка соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств, направленных в 2013-2014 годах на строительство этого садика, выявила серьезное нарушение. Оказалось, что органы местного самоуправления передали свои непосредственные полномочия по определению подрядчика-строителя здания детсада муниципальному автономному учреждению. А учреждение заключило договор с подрядной организацией без проведения торгов. В результате был нарушен федеральный закон «О защите конкуренции».
Но есть и положительные моменты: в 2018 году детский сад вошел в ТОП 1000 лучших детских садов России.

P.S. К 14 часам на сайте администрации города появилась официальная информация:
Управление образования администрации города Коврова информирует, что по решению суда от 17.10.2019г., вступившему в силу 31.01.2020г., для проведения внутренних ремонтных работ в помещениях, приостанавливается функционирование групп в здании детского сада № 1 «Изумрудный город», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Строителей, 39/2. Дошкольное учреждение будет закрыто в период с 10.02.2020 и до окончания ремонтных работ.
На период проведения вышеуказанных работ воспитанники «Изумрудного города» будут обеспечены местами в других детских садах города с согласия родителей (законных представителей), педагогам детского сада будет предложено временное трудоустройство в других МДОУ, либо ежегодный оплачиваемый отпуск, обслуживающий персонал будет проводить уборку помещений детского сада.

Оставить комментарий