11.02.2020, 11:00

Гнилые трубы и чужие долги

В ночь на 3 февраля на ул. Еловой в очередной раз рванула труба холодного водоснабжения. Асфальт провалился, движение было перекрыто. Аварию устранял цех №63 ОАО «ЗиД».

Не утонем

На этот раз все обошлось, в яму никто не провалился. Напомним, дорогу на Еловой отремонтировали в августе 2016 года. А вот коммуникации под ней остались старые. В 2017 одна из труб лопнула, грунт под дорогой размыло. В огромную яму даже угодил автомобиль.
Не опасно ли ездить по ул. Еловой и кто виноват? На наши вопросы ответил зам. главного инженера ОАО «ЗиД» Михаил Шикин.
Михаил Юрьевич признал, что на Еловой ситуация может повториться, но тут же успокоил – водопровод заложен неглубоко, если и рванет, много не размоет, поэтому не опасно для жизни.
А случилось это, по его словам, из-за того, что город сам себе создал проблемы. «На этом участке под дорогой идет чугунный водопровод. В 2016 году при ремонте дороги пустили виброкаток. Скорей всего, от этого на трубе образовались микротрещины, вот она и рвется. Надо соображать, какие технологические приемы можно применять, а какие нет».

Гнилые трубы и чужие долги

Еще не все нашли

Не секрет, что большинство коммунальных сетей Коврова находится в изношенном состоянии. «Все ремонты проходят за счет жителей, но их ресурс ограничен, а других источников нет», – говорит Шикин. Вот и получается, что замена идет не такими темпами, как хотелось бы. Цех №63 в год меняет примерно 8 км водоводов. И ежегодно находят примерно 14 км бесхозных. «Мы прикинули, – говорит Шикин, – такими темпами, с учетом протяженности сетей, менять будем еще лет 120».
Гнилые трубы и чужие долги

Так сколько же денег уходит на ремонт сетей?

«Все», – отвечает Шикин. По его словам, «проект цех №63» – социальный. И никакой прибыли завод от него не получает.
Напомним, в концессию водопроводные сети были переданы в 2017 году. В 2016 году долги «Водоканала» составляли более 120 млн рублей. Тогда губернатор области обратилась к ОАО «ЗиД» с просьбой рассмотреть возможность заключения концессий по водоснабжению и водоотведению. Специалисты завода провели расчеты, в результате которых генеральный директор А.В. Тменов принял положительное решение. Обязательством ОАО «ЗиД» в том числе является погашение в течение 10 лет задолженности «Водоканала». В год ЗиД сокращает долг в среднем на 9 миллионов.
Из каких источников завод платит эти долги? Как рассказывает Шикин, с 2016 года законом разрешено закладывать в тариф так называемую предпринимательскую прибыль. Эту составляющую полностью расходуют на оплату долгов бывшего МУПа.
«Хотя по закону спрашивать убытки надо с тех, кто их создал. Но почему-то не спрашивают и претензий не предъявляют», – удивляется Михаил Юрьевич.

Просто не мешайте!

Имущество, переданное в концессию, как было муниципальным, так и остается – вместе со всеми внесенными в него изменениями и улучшениями. Поэтому город должен быть заинтересован в улучшении ситуации с обветшалыми сетями. Однако, по словам Шикина, город заводу в этом вопросе не помогает, да и сами они за помощью никогда не обращались. Скорее бывает наоборот. «Со всеми поставленными задачами мы привыкли справляться сами, – говорит Михаил Юрьевич. – Если бы еще и не мешали, цены бы им не было!».
Дело в том, что администрация подала на завод в суд.
«Они считают, что мы должны вкладывать какие-то дополнительные деньги, хотя концессией это не предусмотрено. Считают, что мы медленно выплачиваем долги, хотя есть график, и мы ему следуем, – рассказывает М. Шикин. – Но эти моменты к хозяйственной деятельности цеха №63 отношения не имеют».


Задачи грандиозные!

Муниципальное имущество, принятое заводом в концессию, находилось в плачевном состоянии. В том числе и водозаборы. «В огромных подземных емкостях были иловые отложения по метру, – рассказывает Шикин. – 30% скважин Юго-Западной станции просто находились в нерабочем состоянии. Наша задача сейчас – проинспектировать брошенные станции и все восстановить. Изучив за три года переданные в концессию городские системы, мы пришли к решению о подготовке прогнозного плана развития водоснабжения города хотя бы на 3-5-летний период в целях исключения распыления имеющихся сил и средств на второстепенные задачи».

В конце прошлого года удалось внести изменения в действующий инвестиционный проект по водоснабжению. Дело в том, что там, где идет активное строительство новостроек, не хватает мощностей на водоснабжение и водоотведение.
«Проблемы опять город создал себе сам, выдавая разрешения на строительство и не учитывая техусловий, – говорит Шикин. – Сейчас мы начали проектировать новую сеть на микрорайон Славный. Отдельный водовод должен пойти от Юго-Западной насосной станции. Если все удастся, то к концу года может начаться строительство».

Сейчас готовится проект на водоснабжение и водоотведение в микрорайоне им. Чкалова. С мэрией согласована дорожная карта, в мае проект уже должен пройти экспертизу. На реализацию этого проекта ориентировочно потребуется 160 млн рублей. Если область выделит субсидию, то строительство может начаться уже летом.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий