11.02.2020, 13:40

Мы в «город изумрудный» идем дорогой трудной

Весть о том, что детский сад «Изумрудный город», открывшийся в 2014 году, закрывают на ремонт, разнеслась по Коврову быстро. Как сообщила пресс-служба городской администрации, детсад закрыли для проведения внутренних ремонтных работ с 10 февраля 2020 г. до окончания работ, провести которые застройщика обязал суд.

Мы в «город изумрудный» идем дорогой трудной

Деньги из федерального бюджета на строительство «Изумрудного города» поступили в бюджет Коврова в 2013-2014 годах при правлении В. Каурова. Администрация города в нарушение законодательства передала свои полномочия по определению подрядчика-строителя администрации детсада, существовавшего на тот момент только на бумаге. Она заключила договор о строительстве с ООО «СУ ДСК» без проведения торгов. Директором СУ ДСК до 2014 г. был А. Зотов. Стоимость строительства составила 157,330 млн рублей. В результате был нарушен федеральный закон «О защите конкуренции».

Член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков на своей странице в Фейсбуке утверждал, что стоимость работ по строительству детсада была существенно завышена. По оценкам привлеченных им специалистов, завышение могло составить до 60%.

Детский сад на 220 мест был открыт 6 сентября 2014 года. Однако на этот момент у него не было лицензии на осуществление образовательной деятельности. И поэтому смог принять только 50 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет, для ухода и присмотра за которыми лицензия не требуется. После получения лицензии с 5 ноября 2014 года детсад заработал в полную силу.

Через некоторое время у «Изумрудного города» начались проблемы – выявлялись многочисленные недостатки строительных работ. Но ООО «СУ ДСК» не спешило их устранять. Осенью 2017 года руководство детсада обратилось в Арбитражный суд с иском о понуждении СУ ДСК к исполнению гарантийных обязательств.
Судебное разбирательство длилось более двух лет. За это время ООО «СУ ДСК» объединилось с ООО «Аскона Инвест», результатом чего стало создание ООО «Специализированный застройщик «Аскона Инвест». Ни СУ ДСК, ни СЗ «Аскона Инвест» исковые требования не признавали. Судом было назначено две экспертизы – строительная и строительно-техническая.

Эксперты обнаружили многочисленные недостатки и дефекты в конструкциях здания, внутренней отделке, элементах благоустройства территории. Среди недостатков: «трещины на облицовке наружных и внутренних стен и перегородках, протечки на стенах подвала и разрушение грунтового пола подвала, разрушение плитки пола и покрытия пола из линолеума, трещины и проломы в стяжке пола чердачного помещения» и многие другие.


Причиной большинства недостатков эксперты назвали нарушение технологии производства работ. Стоимость устранения недостатков они оценили в 9 831 тыс. руб. Вступившим в законную силу решением суда СЗ «Аскона Инвест» обязан выполнить внутренние и наружные работы по ремонту детского сада.

На период проведения работ воспитанников «Изумрудного города», как обещает горадминистрация, обеспечат местами в других детских садах, работникам предложат временное трудоустройство в других МБДОУ, либо ежегодный оплачиваемый отпуск. Но как нам стало известно от родителей воспитанников, с местами в других детсадах возникли проблемы. Многим предложили места на Заре. А некоторым родителям посоветовали написать заявление на отпуск и посидеть с ребенком дома.

Соб. инф.


P.S. Как сообщила пресс-служба горадминистрации, всего в «Изумрудном городе» 339 воспитанников. 6 февраля прошло родительское собрание, на котором мамам и папам объяснили ситуацию. 219 родителей предпочли взять отпуск, остальным 120 предоставили места в детсадах города. 6 человек направлены в детсад № 5, 26 – № 12, 16 – № 48, 10 – № 18, 8 – № 11, 8 – № 23, 7 – № 52 и т.д. Пресловутого детсада на Заре (№ 22) в списке предлагаемых якобы нет.
Предполагается, что «Изумрудный город» закроют пока на месяц – за это время должны устранить внутренние разрушения (типа трещин в фундаменте). А летом, когда детсад будет посещать минимум детей, устранят дефекты кровли.

Оставить комментарий