18.02.2020, 06:46

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Мы с мужем купили дом у матери за сертификат на материнский капитал. Фактически она осталась проживать в том же доме, а деньги, которые ей перевели, передала нам. На эти деньги мы поменяли нашу двухкомнатную квартиру на трёхкомнатную. Сейчас отношения с матерью ухудшились, она хочет отменить договор купли-продажи и заново переписать дом на себя, чтобы продать. Сможет ли она это сделать?
– Собственником дома являетесь вы с мужем и ваши дети. В соответствии со ст.209 ГК РФ, именно вам, как собственникам, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Соответственно, ваша мать, когда была собственником дома, самостоятельно распорядилась своим правом собственности на своё недвижимое имущество. Оспорить договор купли-продажи она может только через суд. Однако такой суд будет проходить с участием органов опеки и попечительства. Шансы оспорить договор у нее минимальны – ей придётся доказывать, что вы или иное лицо принудили её к сделке по продаже своего имущества. Дальнейшее ухудшение отношений правового значения не имеет. То, что она передала вам полученные по договору купли-продажи средства, может иметь какое-то правовое отношение только в том случае, если ей удастся доказать, что передача средств была сделана под принуждением.

* * * * *

– Я плачу алименты в размере 25% от зарплаты. После сокращения несколько месяцев не мог платить алименты, поскольку жил за счёт случайных заработков. После того как я нашёл постоянную, но неофициальную работу, я продолжил выплату алиментов в размере 25% от зарплаты. Однако несколько дней назад приставы-исполнители уведомили меня о наличии у меня задолженности и о том, что я должен платить алименты в твёрдой сумме, составляющей почти половину моей зарплаты. Алименты я плачу исправно, кроме тех месяцев, когда у меня не было доходов. Почему так выросла задолженность?
– Задолженность может расти, если у вас алименты установлены в твёрдой денежной сумме, а вы уплачиваете меньшую сумму алиментов.
Статьёй 83 СК РФ установлено, что взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твёрдой денежной сумме производится при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно или затруднительно.
За разъяснением вопроса роста задолженности вам необходимо обратиться непосредственно к судебным приставам.
Скорее всего, суд по заявлению вашей бывшей супруги обязал вас выплачивать алименты в размере одного прожиточного минимума на ребёнка. При наличии уважительных причин для восстановления срока обжалования вы можете обжаловать такое решение суда, указав, что прожиточный минимум должны обеспечивать оба родителя и твёрдую сумму алиментов следует уменьшить вдвое. В добровольном порядке вы можете уплачивать алименты в большем размере.

Оставить комментарий