17.02.2020, 09:36

За рассадой глаз да глаз

Все без исключения огородники хоть раз да сталкивались с гибелью рассады перцев. Вроде взошли семена хорошо, дружно, а потом раз – все всходы полегли и погибли.

Основной причиной гибели рассады перца на ранней стадии специалисты называют заражение черной ножкой. Болезнь вызывают патогенные грибы, живущие в почве. Болезнь поражает ткани корневой шейки и подсемядольного колена. Они размягчаются, становятся тоньше, постепенно чернеют и загнивают. Больное растение сначала поникает, потом погибает. Болезнь способна поражать почти все огородные растения как в возрасте молодых проростков, так и взрослые экземпляры. Последние не всегда погибают, но растут медленнее и остаются недоразвитыми.

Патогенные грибы почти всегда присутствуют в почве, но не каждое растение от них погибает. Основная причина, позволяющая болезни поразить рассаду, – избыток влаги в почве и воздухе, загущенность посевов и плохое проветривание. Старайтесь поливать всходы так, чтобы поверхность почвы у стебельков не была сырой. Чаще проветривайте растения и не оставляйте рассаду на холодном подоконнике.

Также не создавайте густых посевов. Густота насаждений препятствует испарению влаги и мешает циркуляции воздуха, поэтому вовремя пикируйте растения.

Уберечь саженцы от болезни можно и с помощью обеззараживания почвы. Огородники обрабатывают ее раствором марганцовки или применяют микробиологические защитные препараты, например, «Фитоспорин-М».

Другая распространенная причина гибели рассады перца – полив холодной водой из-под крана, что делать категорически запрещено. Поливайте рассаду только отстоявшейся хотя бы сутки водой комнатной температуры. Это убережет слабые корни ростков от переохлаждения.

Снижают иммунитет рассады перца и резкие перепады ночных и дневных температур. Иммунитет растений снижается, и возникает угроза заражения различными болезнями.

Еще одна ошибка огородников – пикировка переросшей рассады. Чем старше, тем крепче и легче перенесет пересадку – думают они и заблуждаются. Пикировать сеянцы нужно на стадии первого настоящего листа. В этом возрасте ростки достаточно окрепшие, а корневая система еще не сильно развита и меньше повреждается при пересадке. В идеале – выращивать перец без пикировки, посеяв семена в отдельные горшочки.

Нарушение светового режима тоже неблагоприятно сказывается на здоровье рассады. Поскольку перец высаживают в феврале, света дня для него недостаточно. Необходимо прибегать к досвечиванию, доводя его до 10-12 часов. Желательно использовать люминесцентные лампы или обычные настольные, но с отражателем. Также можно устанавливать заграждения из фольги и зеркал для увеличения интенсивности света.

Оставить комментарий