19.02.2020, 08:00

Ковров готовится к фестивалю

Когда-то благодаря техническим видам спорта Ковров гремел по всей стране. Они были визитной карточкой города, а потом стали частью его истории. На Шириной горе выступали мотокроссмены, входящие в состав сборной СССР. Мотобольная команда Коврова считалась лучшей командой страны.

Ковров готовится  к фестивалю

Скоро Ковров будет принимать любителей зимних заездов. 22 февраля в СК «Мотодром Арена» пройдет фестиваль технических видов спорта. Чемпионат и первенство области по мотокроссу, мотоболу и картингу. Соберутся спортсмены из разных городов ЦФО. Также в этот день пройдет первенство области по хоккею среди детей 2011 г.р.
А еще состоится день открытых дверей новой секции бокса (тренер Р. Комаров).

Жизнь на скорости

Ковровчане любят захватывающие соревнования по мотокроссу. Тысячи горожан раньше окружали плотным кольцом трассу на Шириной горе. Это был настоящий праздник для всего города. Соревнования мотокроссменов 22 февраля примет единственная сертифицированная трасса 33 региона. Ее реконструировали в 2018 году.
Исполнительный директор федерации мотоциклетного спорта Владимирской области Иван Щербаков говорит, что раньше мотоциклетный спорт был доступным, ведь почти каждый ковровский мальчишка был счастливым обладателем двухколесного друга. Да и ЗиД выпускал отличные кроссовые мотоциклы. Сам Иван Вячеславович начал заниматься мотокроссом в 12 лет. Позже стал кандидатом в мастера спорта. Его карьера мотокроссмена складывалась в 90-х годах.
«Было время, когда считалось престижно стать не чемпионом России, а победителем ковровского мотокросса, – вспоминает Иван Щербаков. – Соревнования проходили на мотоциклах отечественного производства и чешского «Чезет». В Коврове этот вид спорта был очень массовым – аж 4 секции. Даже чемпионат города проводился. Потом область, потом зональные соревнования и Россия. Чемпионат России проходил по нескольким лигам 3, 2, 1 и высшая. На финальные заезды могли попасть только 40 человек».
Все это Иван Щербаков рассказывает, как будто в очередной раз вспоминая и переживая все победы и неудачи, которые постигают любого спортсмена.
Ковров готовится  к фестивалю
(на фото И.Щербаков)

Он до сих пор следит за всеми чемпионатами, знает всех лидеров мирового мотокросса. Ведь этот вид спорта остается для него самым любимым и зрелищным. Только вот сожалеет, что мотокросс со временем утратил былую славу.
«Потом границы открылись, и на соревнования стали приезжать спортсмены на зарубежной технике, производства Австрии, Японии. Изменилось все. Стали другие моторы, колеса, ходовая... Наши мотоциклы стали неконкурентоспособными. На какое-то время этот вид спорта для Коврова как бы замер».

Спорт подорожал

Сейчас технические виды спорта уже не такие массовые, как были раньше. И в первую очередь это связано с большими затратами. Судите сами. Чтобы ребенка отдать в секцию, надо купить ему не только личную технику (а это примерно 500-700 тысяч), еще и экипировку, оплатить услуги тренера, автомобиль, который будет доставлять спортсмена и его мотоцикл к месту соревнований. Не каждый родитель потянет такое удовольствие. И все-таки ребята занимаются и мотоболом, и мотокроссом.


Наши звездочки

Сегодня юные ковровские мотокроссмены довольно удачно выступают на престижных соревнованиях. 11-летний Семен Рыбаков помимо многочисленных побед на соревнованиях различного уровня является членом сборной России. Арсений Архипов является кандидатом в мастера спорта. Даниил и Георгий Гусевы – лидеры соревнований по ЦФО.
Всего в Коврове профессионально занимаются этим видом спорта 30 человек, самому маленькому – 3,5 года. Секция мотокросса в Коврове сегодня одна, тренируют ребят Сергей Садилов и Андрей Птахин.
Ковровская юношеская команда по мотоболу показывает неплохие результаты. Так в 2019 году она стала бронзовым призером Первенства России, а два спортсмена нашей команды являются членами сборной России.

За чей счет?

Спортивный праздник 22 февраля полностью финансирует СК «Мотодром Арена». Как говорит директор СК А. Данилов, расходы на организацию значительно превышают доходы. В какую копеечку выливается организация фестиваля, директор СК не сказал, зато пояснил, что делают они это исключительно ради популяризации спорта. Ведь Ковров – город с давними и крепкими традициями мотоциклетного спорта.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий