19.02.2020, 11:00

Разборки вокруг горгаза

Техническое обслуживание газового оборудования стало в нашем городе притчей во языцех. Ковровчане считают: работники горгаза оказывают эту услугу не в полном объеме, для галочки. А между тем стоимость ее растет и заключить договор с другой компанией на обслуживание газовых плит и колонок практически нет возможности.
Разборки вокруг горгаза
(На фото: кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»)

Визуалы нам не нужны!

В 2019 году жители многоквартирного дома по ул. Муромской обили множество чиновничьих порогов в борьбе за право получать качественное ТО от горгаза или хотя бы перерасчет платежей. Вот что они писали в своем коллективном обращении в государственно-властные структуры нашей области.
«...Как следует из Минимального перечня выполняемых работ по ТО и ремонту внутридомового и/или внутриквартирного оборудования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», на исполнителя услуг возложены такие обязанности, как проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание); разборка и смазка кранов; регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений.
Кроме того, инструкцией по ТО и ремонту проточного газового нагревателя предусмотрено выполнение следующих работ: проверка герметичности газовой и водяной систем аппарата, работы термореле (датчика тяги); чистка аппарата, в том числе контактов, горелки (включая чистку свечи и датчика наличия пламени); замена уплотнителей в газовой и водяной системах. Аналогичные указания содержатся и в инструкциях по ТО и ремонту газовой плиты (исключая водяную систему).
Однако вышеперечисленные работы не исполняются (за исключением проверки на герметичность), сотрудники горгаза лишь смотрят на оборудование и заставляют расписаться в акте сдачи-приемки выполненных работ.
Как следует из прейскуранта АО «Газпром газораспределение Владимир» от 01.01.2019, ТО внутриквартирного газового оборудования (4-конфорочной газовой плиты и проточного водонагревателя) стоит 839 рублей (сейчас она выросла. – Прим. автора).
При запросе нами экономического обоснования цен нам предоставили в 2018 году калькуляции на ТО плиты и проточного водонагревателя. Из них видно, что из 9 пунктов на плиту выполняется только один пункт, из 11 пунктов на водонагреватель – только один пункт. Перерасчет не делается...».

Попробуйте-ка в суд...

Ратуют за справедливость в первую очередь пенсионеры. Оно и понятно: минус почти тысяча рублей от пенсии для них очень существенный убыток. И ладно бы на дело – на обеспечение безопасности... А договор с горгазом каждый обязан подписать, поскольку за плиты вкупе с колонками никакая организация в Коврове больше не берется. Можно по закону заключить договор с лицензированной фирмой за пределами города, но это, простите, из области фантастики. Поэтому и пролонгируется договор автоматом.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области ответил на обращение ковровчан, что тарифы рассчитываются в соответствии с Методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости ТО и ремонта внутридомового и внутриквартирного оборудования, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам России от 27.12.2013 №269-э/8. При этом стоимость работ не подлежит государственному регулированию.
Департамент цен и тарифов согласен с департаментом ЖКХ и предлагает жаловаться в жилинспекцию.
Госжилинспекция советует гражданам не подписывать акт сдачи-приемки выполненных работ по ТО, если они не согласны с качеством и объемом работ. Надо писать претензию.
Управление Федеральной антимонопольной службы считает, что цены на услуги не превышают суммы необходимых расходов, следовательно, не содержат признаков монопольно высокой цены. И отказывает в возбуждении дела в отношении АО «Газпром газораспределение Владимир» в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства. Добавляет при этом: если ненадлежаще оказана услуга по ТО, граждане вправе обратиться в Роспотребнадзор.
Управление Роспотребнадзора доводит до сведения, что «заказчик вправе требовать снижения (перерасчета) платы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, вытекающих из договора о ТО и ремонте газового оборудования. Имеется в виду исключение из платы стоимости тех услуг, которые не были выполнены должным образом или в их результате не был получен надлежащий результат. Вплоть до полного освобождения заказчика от ее внесения и возмещения ущерба, причиненного в результате действий (бездействия) исполнителя».
Управление Роспотребнадзора предлагает обратиться в филиал АО «Газпром газораспределение Владимир» в Коврове с письменной претензией и приложением всех документов. Правда, не указывает, каких именно. Вероятно, речь идет о не подписанном заказчиком акте сдачи-приемки выполненных работ по ТО. Вердикт: если перерасчета не будет, то нужно идти в суд. «При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты госпошлины по делам, связанным с нарушением их прав».

Обязаловка и пугалка

Ну а что же скажет своим клиентам АО «Газпром газораспределение Владимир»?
«Исполнитель обязан осуществлять ТО не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ, который включает в себя главным образом визуальную проверку оборудования, проверку герметичности соединений и отключающих устройств.
Заказчик вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов выполнения работ, или приобщить к нему свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте...Уклонение от заключения договора о ТО и ремонте газового оборудования... влечет наложение на граждан административного штрафа от 1 до 2 тыс. рублей».
К слову, в своих извещениях эта организация требует от граждан заключать договор на ТО, не отказывать в допуске в дом, заменять оборудование по рекомендации ее работников, не уклоняться от заключения договора о техническом диагностировании оборудования.
Также в извещениях говорится, что «повторное правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 тыс. рублей. Если правонарушение привело к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, то санкция увеличивается от 10 до 30 тыс. рублей».
Вопрос по качественному ТО остается открытым. Мы запросили его калькуляцию на 2020 год в ковровском филиале АО «Газпром газораспределение Владимир». Опубликуем, как только будет ответ.

О. АРТЕМЬЕВА

P.S. Совет из соцсетей: снимайте момент технического обслуживания на видео. На основании его можно будет доказать, что обслуживание выполнено не в полном объеме, и потребовать перерасчет.

Оставить комментарий