18.02.2020, 08:00

«Суфра» – история повторяется

Ковровчане помнят историю со сносом пристройки к кафе «Суфра» по адресу ул. Маяковского, 83А. Решение суда о сносе было вынесено аж в 2010 году, а снес пристройку хозяин только в марте 2016 года, получая всё это время прибыль с торгового помещения. После сноса в течение нескольких месяцев возле кафе, носящего на тот момент имя «Guge», гордо красовался присоединённый к канализации унитаз. Ковровчане тогда шутили: «Губернатор С. Орлова его велела оставить для гостей чемпионата по мотоболу. Так и сказала: «Области нужен новый толчок».

«Суфра» – история повторяется

Прошло некоторое время, и ресторан с названием «Суфра» появился с торца дома №7/2 по улице Зои Космодемьянской на месте бывшего кафе «Relax». Причем вместе со сменой названия и собственника увеличилась и площадь здания. К нему возвели внушительную капитальную пристройку.
Жители многоквартирного дома, к которому пристроен ресторан, недовольные расширением точки общепита, стали направлять жалобы городским властям. В июле 2018 администрация города попросила хозяйку «Суфры» добровольно вернуться к первоначальным размерам здания. Даже предложила в качестве альтернативы получить разрешение на реконструкцию до 20 сентября 2018 года.

В августе владелица ресторана обратилась в администрацию города за получением разрешения на реконструкцию. Но в ее проекте оказалось много серьезных недостатков, и его отклонили, предложив доработать.
В конце сентября 2018 г. комиссия администрации вышла на место и померила размеры самовольной пристройки из силикатных блоков и кирпичей. Ширина пристройки составила 4 метра, длина – 9 метров. Мировой суд оштрафовал хозяйку кафе на 300 рублей за неисполнение требования властей. Однако это не побудило владелицу участка снести пристройку. Она, пытаясь её узаконить, получила в аренду дополнительный земельный участок для переноса инженерных сетей, неоднократно обращалась к городским властям с новыми проектами, однако в выдаче разрешения на реконструкцию ей по-прежнему отказывали.

В марте 2019 года городские власти обратились в суд с иском о приведении здания в прежнее состояние. В иске они подчеркнули, что ресторан размещён на действующих сетях водоснабжения, водоотведения и связи. Представитель ответчицы иск не признал, считая, что поскольку она принимает меры к получению разрешения на реконструкцию здания, то исковые требования подлежат отклонению. Суд назначил по делу экспертизу, которая установила, что процент застройки земельного участка составляет 66% и превышает допустимые – 60%.

Суд, изучив материалы дела, указал, что сами по себе меры, принимаемые ответчицей к получению разрешения на реконструкцию, не давали ей права на эту реконструкцию. Эти меры также не являются и основаниями к сохранению самовольно возведенной постройки.
Суд указал и на иные недостатки как существующего здания, так и предлагаемой проектной документации. На основании указанных доводов суд обязал владелицу здания снести самовольную пристройку. Кроме того, с неё взыщут расходы по проведению судебной экспертизы – 22 400 руб.

Решение суда в законную силу не вступило и уже обжаловано. Областной суд, скорее всего, оставит его в силе. Однако напомним – прежняя «Суфра» простояла на своём месте после решения о её сносе ещё 6 лет. О том, сколько лет хозяйке новой «Суфры» будет удаваться извлекать из неё доход и подвергать жизнь жителей многоквартирного дома опасности, расскажут «Ковровские вести».

М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий