07.07.2015, 08:42

Наперегонки с судьбой

Не первый год ковровчане среди участников Всемирных детских «Игр победителей». Широкомасштабные спортивные состязания для детей, перенесших онкозаболевания, с 2010 года ежегодно проводит благотворительный фонд «Подари жизнь». И хотя на них разыгрывают настоящие спортивные награды, все участники уже чемпионы и победители в личном марафоне на пути к жизни...
Наперегонки с судьбой
Церемония закрытия Шестых Всемирных детских «Игр победителей» прошла в столичном Дворце спорта «Лужники» 28 июня. Вели ее замечательные актеры Леонид Ярмольник и Мария Кожевникова. Прощаться участникам встречи, конечно же, не хотелось. Три дня пролетели незаметно. Подарком для растроганной публики стало зажигательное выступление группы «Браво». А ещё ребят и их близких поздравили с победами настоящие знаменитости: советский и российский теле- и радиоведущий, народный артист России Юрий Николаев, российская актриса, комик Татьяна Лазарева и другие.
Вообще, увидеть на Играх звёзд театра, ТВ, спорта, кино на расстоянии вытянутой руки проще простого. Там они не такие, как в глянцевых журналах или по телевизору. Можно подойти, поговорить, сфотографироваться.
Выступали на Играх Марк Тишман, Дина Гарипова, группа «IOWA», «Хор Турецкого», Московский цирк Ю. Никулина, клоун Александр Фриш и многие другие. Конечно, от обилия эмоций иногда подступал ком к горлу. Но слёзы радости и счастья на Играх не считают слабостью. Среди приехавших на спортивные соревнования нет слабых. Именно поэтому их и называют Играми победителей.
«Все свои победы я посвящаю маме». Эти слова первыми произнесла 7-летняя Алина Ефременкова, когда с мамой Таней они пришли в гости к нам в редакцию. А привезла Алина 2 золотых медали за результаты в беге и плавании. Татьяна старается в плотном графике между курсами химиотерапии найти время для ярких событий, таких как путешествия в Москву, интересные места нашего края, городские мероприятия, просто прогулки. И все-таки Игры победителей по праву можно назвать одним из главных событий в их жизни.
Три дня дети соревновались в шести видах спорта: настольном теннисе, стрельбе, футболе, легкой атлетике, плавании и шахматах. Участники с ограниченными возможностями могли испытать свои силы в ходьбе с поддержкой и заезде на инвалидных колясках. Всего в этом году в Играх участвовало более 500 детей из 15 стран мира.
Сложно передать словами, что творилось в сердце и душе родителей, которые видели, как их дети делают то, что, кажется, еще недавно им было не по силам, как дети чуть постарше помогают малышам или тем, кому и теперь сложно обойтись без помощи. «Был страшный момент в нашей жизни, когда Алинка совсем не видела, – рассказывает Татьяна. – Теперь, когда зрение вернулось хотя бы частично, я стараюсь показать ей максимально этот мир, чтобы она не чувствовала себя ни в чем ограниченной».
Для участия в Играх нужно не только желание, но и одобрение специалистов. Врачи были только за такое путешествие. Круговорот дней, наполненных незабываемыми эмоциями, – такими стали для Татьяны и Алины первые в жизни Игры. Вообще, по негласным правилам, участвовать в них можно только дважды. Ведь желающих приехать в особенный мир, где все равны, где не допускают и мысли о том, что ты что-то не можешь, очень много.
Наперегонки с судьбой








































Такая возможность жителям области открылась благодаря сотрудничеству регионального фонда помощи детям «Виктория» и «Подари жизнь», а также меценатам. В этом году проезд команде нашего региона, которая состояла из 10 детей и 10 родителей, а также сопровождающего волонтёра, оплатил директор владимирской ГК «Стихия» Александр Захаров.
На соревнованиях для особенных детей всегда нужны добровольцы. Татьяна видела, как на Играх приходили люди просто с улицы с желанием хоть чем-то помочь таким, как они, и их отправляли на кухню или ещё куда-то, где нужны руки.
«Мне хочется сказать «спасибо!» всем: самым близким и родным, врачам, медсестрам, вообще всем людям и плохим, и хорошим. Кто-то помогает словом, кто-то делом, кто-то преподносит жизненный урок...» Маме, привыкшей 24 часа быть рядом с ребенком, было непривычно посвящать столько времени себе. Как только их привезли в гостиницу «Космос», детей увели волонтеры, а взрослых отправили на концерты камерной и джазовой музыки. Как шутит Татьяна, это был настоящий космос. Встретились дети с родителями в клубе гостиницы на дискотеке. И каждый день их ждала насыщенная программа.
Все дни в «Лужниках» работал детский городок развлечений. Творческие кружки, разнообразные мастер-классы, игры с аниматорами, иллюзии от фокусников, киносъемки, химические опыты...Все это пестрое многообразие запомнилось не только Алине и Татьяне. Еще одной ковровской семье посчастливилось разделить с ними эту радость.
За судьбу Танечки Копыловой переживал весь Ковров. Первое время после того, как врачи поставили серьезный диагноз, семья пыталась справиться своими силами. Но ноша оказалась неподъемной. Срочно нужны были деньги на дорогостоящие лекарства. Первыми сбор добровольных пожертвований организовали родители класса, где преподавала Ольга Копылова. На долгие месяцы ей пришлось оставить работу, чтобы бороться за жизнь дочки. На благотворительный концерт в ноябре 2012 года в ДК им. Ногина собрался полный зал. Неравнодушные перечисляли средства на счет.
Сейчас Танюше 14 лет, она закончила 7 класс. Любит активный досуг, катается на велосипеде, занимается спортом, увлекается компьютерным программированием. Ольга преподаёт в школе. Она вспоминает: «Среди участников Игр были ребята, которые уже давно занимаются спортом. А были и те, кто так же, как Таня, например, научился играть в шахматы специально к Играм. Татьяна участвовала в двух дисциплинах. В беге заняла 2 место, уступив победителю лишь семь сотых секунды. А вот с шахматами мы не рассчитывали на победу, и «серебро» стало настоящей неожиданностью. Награждали ее российская прыгунья с шестом, чемпионка мира и призер Олимпийских игр Светлана Феофанова и один из лучших в России бегунов-любителей, марафонец Сергей Зырянов, призер Параолимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов».
Такие результаты и честь получать трофеи из рук именитых спортсменов вселили в победительниц еще больше уверенности в собственных силах и дали новый стимул. А видя их светлые глаза, любовь к жизни, веришь: их ждут новые победы! И Таня, и Алина впервые побывали на Играх. Но на вопрос, хотят ли они побывать там еще раз, путешественники ответили: «Вы ещё спрашиваете?»
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий