25.02.2020, 06:00

Лук-севок запасаем впрок

В садовые секции магазинов и на рынки завезли лук-севок. Продавцы пугают, что к весне он будет гораздо дороже, и огородники сметают его с прилавков. Как сохранить севок до посадочной?

Размер имеет значение

Хороший посадочный материал – это уже примерно 50% успеха. Для средней полосы России на сегодняшний день наиболее актуальны следующие сорта: «Рэд Барон», «Штуттгартен Ризен», «Супра», «Центурион», «Стурон».

Лук-севок запасаем впрок

Важно обратить внимание на внешний вид луковичек. Они должны быть сухими, твердыми, с равномерной окраской, не должны иметь признаков заболеваний (особенно плесневелых пятен на поверхности), повреждений.

Лук-севок сортируется по размеру.

Луковицы от 3 до 4 см считаются крупными. Стоит такой севок дешевле мелких луковок, но хорошим посадочным материалом его назвать нельзя. Такие луковки часто сажают весной на перо. Размер лука 2,5-3 см. Его лучше сажать под зиму – на зелень. Размер лука 2,1-2,4 см. Сажается под зиму на перо или весной – на зелень или репку. При весенних посадках может пойти в стрелу, если был посажен слишком рано или неправильно хранился.

Размер лука 1,4-2 см. Это луковички среднего размера, идеально подходящие для выращивания на репку. Высаживаются в грунт весной или под зиму и не образуют стрелок. Самыми мелкими считаются луковки размером 0,8-1,3 см. Они хороши для подзимних посадок, так как тоже не идут в стрелку. Если сажать их весной, они не успевают нарастить в срок хорошие луковицы: урожай получается мелким.

Чем мельче фракция лука-севка, тем раньше его нужно посадить, но только после заморозков. Крупные фракции обычно высаживают на неделю позже мелких.

Лук боится мороза

Не спешите покупать лук-севок, который продают на улице при минусовых температурах, он может оказаться подмороженным. После разморозки он станет мягким и от него пойдет неприятный запах. Такой посевной материал придётся просто выбросить или пустить на зелень.

При выборе не стесняйтесь нюхать приобретаемый лук-севок. От него не должно исходить запаха плесени. Лук-севок не должен быть мокрым, с остриженным зеленым ростком или с корешками.

После покупки просушите лук пару дней, соберите в холщовую сумку или бумажный пакет. Раньше его хранили в капроновом чулке, и это тоже было для него хорошо, так как севок нуждается в доступе воздуха. Лучшая температура для хранения лука – 10-15 градусов тепла и влажность 70-75%, без резких перепадов.

Лучше приобретать посадочный материал в специализированных торговых точках. Возможно, он и закуплен в одном месте с тем, что продается на уличных развалах, но условия его хранения отличаются. Воздействие перепадов температуры и влажности негативно сказывается на луке-севке.

Оставить комментарий