25.02.2020, 06:00

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Я дал объявление и продал свой б/у ноутбук. Покупатель его осмотрел вдоль и поперёк, проверил работоспособность и передал мне деньги. На следующий день он позвонил мне и сказал, что носил ноутбук в ремонтную мастерскую, где ему сказали, что часть деталей на ноутбуке заменена на маломощные. Ноутбук мною покупался новым, ни разу не разбирался. Возвращать ли покупателю деньги? Или он купил товар на свой страх и риск?

– В данном случае нормы закона «О защите прав потребителей» не действуют. Согласно общим нормам гражданского законодательства, проверка качества продаваемого товара должна была производиться покупателем с вашим участием. Неизвестно, куда ваш покупатель носил ноутбук и когда были заменены детали. Неизвестно, насколько его утверждение соответствует действительности. Пусть покупатель обращается в суд и доказывает свою правоту.

* * * * *

– Решил поменять место работы и обратился к новому работодателю. После направления резюме и прохождения собеседования мне выдали направление на предварительный медицинский осмотр. На старой работе я написал заявление об увольнении с 31 декабря. Прошёл медосмотр в первые рабочие дни 2020 года. Но после прохождения медосмотра потенциальный работодатель сообщил мне об отказе в приёме на работу. Как мне пояснили, на моё место был принят специалист с высшим образованием (у меня – средне-специальное) и с профильным опытом работы. Считаю, что сам факт моего направления на медосмотр уже свидетельствовал о том, что я отвечаю предъявляемым работодателем требованиям. Как мне добиться трудоустройства?

– Статьёй 64 ТК РФ установлены гарантии при заключении трудового договора. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Кроме того, запрещено ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников. Как следует из вопроса, вам отказали именно в связи с деловыми качествами, взяв на работу более квалифицированного работника.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Как следует из вопроса, вы не переводились от прежнего работодателя к новому.

Таким образом, отказ в вашем трудоустройстве не носил дискриминационного характера и был связан с реализацией работодателем своего права на подбор персонала с учётом профессионально-квалификационных качеств работников. Сам по себе факт направления на предварительный медицинский осмотр не может служить основанием для возложения на работодателя обязанности по заключению трудового договора.

В то же время работодатель обязан оплатить пройденный вами медицинский осмотр, поскольку сам выдал на него направление.
По вашему письменному требованию работодатель обязан сообщить вам причину отказа в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Вы вправе обжаловать отказ в приёме на работу через суд, но, как следует из судебной практики, суд вряд ли поддержит ваши требования.

Оставить комментарий