27.02.2020, 10:01

Долгострой в Коврове: стоит и стоять будет?

На носу 75-я годовщина Великой Победы, а на площади Воинской Славы красуется скелет недостроенного торгового центра. У одних он вызывает недоумение, у других – раздражение. Мол, как же так? В центре города – и такое безобразие: рядом с мемориалом воинской доблести старшего поколения ковровчан находится заброшенная стройка. Огромная железная конструкция, обнесённая высоким забором, стоит уже не один год. Кто позволил и почему власти закрывают на это глаза? – возмущаются ковровчане.
Долгострой в Коврове: стоит и стоять будет?

А позволили сами власти. Дали «добро» и «благословили» грандиозный проект еще в 2013 году. Ковровский предприниматель для его реализации выкупил землю, где когда-то стоял Федоровский рынок, баня и легендарное кафе «Березка». Собственник, придав объекту нужный статус, начал возводить торговый центр под названием «Ковров Сити». Его планировали завершить в течение года. Но не случилось. Почему?

Долгострой с неопределенными перспективами

По словам руководителя проекта Сергея Певцова, причины две – экономический кризис в стране и изменение самого проекта.
Долгострой в Коврове: стоит и стоять будет?

Как рассказал нам Сергей, первоначальный проект торгового центра ему пришлось полностью изменить. На тот момент в Коврове еще не было кинотеатра, поэтому бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова убедительно попросила бизнесмена сделать в этом центре кинотеатр и музей воинской и трудовой славы.
Изначально «Ковров Сити» планировался как двухэтажное здание площадью в 7 тыс. кв.м. После внесения изменений этажей стало 4, а площадь увеличилась до 11 тыс. кв.м. Согласно новому проекту кинотеатр, рассчитанный на 600 мест, планировался на 3-м и 4-м этажах здания. Под музей отводилось около 200 кв.м.
Долгострой в Коврове: стоит и стоять будет?

Поскольку увеличилась площадь здания, нужно было решать проблему с парковками. Предпринимателю пришлось выкупить деревянный восьмиквартирный дом, расселить людей, снести строение, чтобы на его месте организовать стоянку для посетителей центра. Эти действия заняли большой промежуток времени.
Долгострой в Коврове: стоит и стоять будет?
(фото из архива)

Из-за изменения проекта соответственно выросла и цена объекта, увеличившись, по словам Сергея Певцова, на 200 млн рублей. Эти дополнительные затраты не устроили партнера С. Певцова, и он вышел из проекта. После этого и было остановлено начатое строительство.


А время идет

По словам Сергея Певцова, он хочет достроить здание. Но сумма проекта слишком велика (какая именно, он не уточнил), а брать кредит в банке бизнесмен не хочет.
«Я не хочу повторить печальную участь «Ковров-Молла», – говорит предприниматель. И продавать объект он тоже не собирается. Объявления о продаже недостроя, что появляются на «Авито», по словам Певцова, дело рук агентов по недвижимости.
Очередное разрешение на строительство заканчивается 2 марта 2020 года. Понятно, что завершенный объект в указанные сроки может получиться только при наличии волшебной палочки, которой ни у предпринимателя, ни у мэрии нет.
Что собирается делать местная администрация?
Сегодня из ответа администрации понятно, что мэрия в данном вопросе бессильна.
«С собственником незавершённого объекта капитального строительства «Информационно-компьютерный торгово-офисный центр» (пр-т Ленина, д.8) еженедельно проводятся совещания для выяснения ситуации о ходе строительства. Собственник намерен достраивать здание и активно ведёт поиск потенциального инвестора, проводит переговоры для заключения контрактов на строительство».

Ищу надежного партнера

Так неужели ничего нельзя сделать? И ковровчанам, как и гостям города, придется наблюдать за печальной картинкой в виде металлической конструкции долгостроя еще неизвестно сколько?
Этот участок земли у предпринимателя в собственности. А долгострой в кадастровой палате зарегистрирован как объект незавершенного строительства. С. Певцов сообщил, что все документы у него в порядке, так что остов здания стоит на законных основаниях. И намерения предпринимателя – самые серьезные.
«Я ищу надежного партнера и здание все равно дострою», – заявляет Сергей Певцов.
Ну что ж, три раза сплюнем через левое плечо, постучим по дереву и... пожелаем сделать это поскорей.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий