25.02.2020, 16:05

Стимул для чиновника

Новая структура горадминистрации вступила в силу 10 февраля. Ещё в сентябре Юрий Морозов, в тот же день, когда депутаты избрали его главой города, сообщил, что первым его действием на новом посту будет повышение зарплаты рядовым чиновникам администрации, а вторым — полное перекраивание её структуры.

Это должно было способствовать решению множества задач: и по ежедневному нормальному функционированию города, и по его развитию. Естественно, многих наших читателей интересовало: а кто именно будет выполнять эти задачи и за какие деньги?
Стимул для чиновника

Без палочной системы

На пресс-конференции Юрий Морозов сообщил: то самое обещанное им повышение зарплаты рядовым сотрудникам уже состоялось и пока больше рост не планируется. Но разрабатывается новая система стимулирования. Планируется ввести ежеквартальную премию, размер которой будет зависеть от реальных показателей работы. Чтобы не было уравниловки, когда одинаково получают и те, кто «работает как отбойный молоток, и те, кто в компьютере сидит целый день». Но для этого нужно разработать новые «поощрительные» критерии. Затем – «заточить» на них сотрудников, ну и, наконец, попробовать на практике.
Но пока, по признанию главы, получается не очень: «тяжело поменять сознание людей, у которых десятилетиями в голове складывалась и устаканивалась «палочная» система работы». И руководители по-прежнему приносят показатели, в которых фигурируют количество протоколов, проверок, денег, внесённых в бюджет в виде штрафов, и т.д. Главу это не устраивает: показатели должны быть измеримыми, чтобы каждый ковровчанин видел их на городских улицах и ощущал в собственной жизни. Тогда и само понятие бездействия сотрудников исчезнет.
У каждого начальника управления будет свой премиальный фонд, который он и будет распределять между сотрудниками, опираясь на понятные и доступные критерии оценки их работы. А вот премии сотрудников отдела договорных отношений и претензионной работы и отдела муниципального контроля и технического надзора будут зависеть, по словам главы, от достижения ими ощутимых и видимых глазу бесспорных показателей.

Минус десять

Штат администрации в результате изменения структуры поредел, но не сильно. Менее десяти человек ушли по сокращению, и всего, по словам Ю. Морозова, один-два покинули администрацию по собственному желанию. Как отметил глава, «никого за борт не выталкивали». Предлагали «вписаться» в изменения, которые происходят, и двигаться дальше вместе. Кто нашёл себя в новой структуре, тот остался, кто не смог или не захотел – ушёл, получив на прощание благодарность – устную и в виде письма. Возможно, со временем кто-то из них вернётся на работу в администрацию – судя по словам главы, такую возможность он перед ними не исключает. С одной стороны, новость хорошая – люди сохранили рабочие места. С другой – получается, что работать кардинально по-новому должны всё те же (в большинстве) сотрудники, чьей деятельностью глава ранее был не очень доволен. Поможет ли обновлённая система изменить и мышление – «вытащить из голов» чиновников сложившиеся схемы и заменить их новыми, как выразился глава? Мы, наверное, поймём это очень скоро.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий